Аденомиоз и климакс

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Миома
Здравствуйте, у меня 5 лет менапауза, ранний климакс, миома, на очередном узи поставили аденомиоз. Как он модет быть при отсутствии месячных. Как лечить, если миома и гармоны нельзя?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июня 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-11 21:27
Здравствуйте!
Эндометриоз возможен в климаксе.
Какие у Вас жалобы?
Платная консультация
ольга александровна пронина 2020-06-14 11:10
Была миома, ранний климакс, месячных нет уже 5 лет. Принимала фемостон 1 к5 - 5 лет. В последний год был рост миомы до 35мм. Отменили фемостон. Пошла на узи через пол года после отмены фемостона. Миома уменьшилась до 15 мм. Эндометрий 3 мм. Но в эндометрии участки повышенной и пониженной эхогенности, диагноз поставлен эндометриальные ходы, аденомиоз и миома малых размеров. Ещё в полости живота свободная жидкость до 2мм. Как лечить? Обычно лечат эндометриоз гормонами, выключающими функцию месячных, а у меня и так климакс?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-14 12:08
Если жалоб нет, я бы рекомендовала просто наблюдать