Аденокарцинома 1 ст
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос и получить в Вашем лице малейшей успокоение. Моя мама 55 лет. Ревматоидный артрит, каждый год проходит плановые УЗИ. Совсем недавно на очередном УЗИ обнаружили утолщение эндометрия. Цитология - без АК, СА-125 - норма., анализы в норме, выделений нет, болей нет.
Аспират из полости матки- гиперплазия клеток железестого эпителия. Затем было выскабливание и гистология. Результат пришёл не утешительный. Аденокарцинома ст1 T1NxMo G2.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

5 ответов
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-19 18:51
Здравствуйте. Учитывая результаты гистологии, желательно провести дообследования (кт ОГК ОЧП ОММ+ контрастирование) и уже по результатам определится с тактикой специального лечения.
Наталья 2021-12-19 18:57
Спасибо за ответ!
1. Могут быть ошибки в постановке диагноза?
2. Возможно ли что эту "гадость" удалили при чистке и сейчас остались здоровые клетки?
3. Всегда ли аденокарцинома проявляет себя в виде выделений и болей?
Приложу результат выписки из больницы!
онколог 2021-12-19 19:15
Диагноз установлен не полностью, NхM0? , имея аденокарциному матки, оптимальнее делать кт, Возможно Рентген ОГК + УЗИ ОБП И УЗИ ОМТ, но лучше кт. Когда возможно оценить отсутствие отдалённых мтс и изменения в л. у, тогда возможно выставить стадию заболевания.
По этому делают кт трёх зон + контраст и по результатам решают вопрос по удалению матки. (так как по проведенной манипуляции, нет гарантии, что все измененные клетки были удалены.
Наталья 2021-12-19 21:20
Большое спасибо Вам за ответ! Но мучает вопрос! Почему аспират из полости матки показывает гиперплазию, а гистология аденокарциному! Большое спасибо за ответ!
онколог 2021-12-19 23:01
Потому, что там была цитология и мало материала, для исследования.
Гистология это больше материала и это более точный метод исследования.