Аденоиды 3 степени можно вылечить без операции?
Спрашивает: Лейсан
Пол: Мужской
Возраст: 1,6 года
Здравствуйте, Мой сын болеет ангиной. До этого тоже показалось что дышит ртом. И в эти дни ночью когда спал, сдержал дыхания 5-6 секунд. И мы показали лора. Он пощупал пальцами, и сказал что аденоиды 3 степени. Может ли увеличены аденоиды во время простуды и исчезнуть? Лор правильно сказал диагноз только пощупав пальцами. Простите за ошибки)
Категория: Детский лор
2 ответа
Здравствуйте! Оценивать степень увеличения аденоида не актуально вовремя острого воспалительного процесса. Необходимо сперва устранить признаки респираторного заболевания, а затем через пару недель повторно показаться на очный прием к ЛОР врачу. Кроме того показаниями к плановому оперативному лечению является не сама степень гипертрофии, а наличие жалоб которые является следствием данного процесса.