Абсцесс, ноготь

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Пару месяцев назад был абсцесс под ногтем.
Вскрылся самопроизвольно, половина ногтя отошла, остальное удалили в клинике.
Дренаж не ставили, ничего не чистили, просто удалили ноготь, обработали и забинтовали.
Назначили попить сульфаниламидный препарат и мазь с антибиотиком, позже я заменила на мазь мирамистин, потом перешла на порошок стрептоцид.
Когда был абсцесс боли, покраснений, отека не было и после удаления ногтя тоже особо болевых ощущений не было, только несколько дней болело немного место, где удалили ноготь.
Меня волнует это место, где был абсцесс, гной вышел, но оно все-равно какое-то припухлое на вид, прошло уже 2 месяца, как он прорвался.
Когда трогаю, не болит, мягкое, ничего не выделяется из него.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли это или надо что-то делать с этим?
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-09 20:42
Здравствуйте Светлана.

Я посоветовал бы показать палец хирургу.

Если хирург патологии не увидит, значит ничего делать не надо.
Светлана 2021-09-09 22:07
Спасибо!
Воспользуюсь вашим советом!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-10 09:26
Пожалуйста, выздоравливайте.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-10 09:26
Пожалуйста, выздоравливайте. Пожалуйста, выздоравливайте.