Подногтевая гематома?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после ношения тесной обуви была сильная боль и онемение больших пальцев ног. Было покрытие лаком и что там было не видно. Неделю назад сняла лак и увидела то, что на фото. Ходила к хирургу. Он сказал пятна травматического характера. На левом пальце мне кажется под ногтем белое пятно и ноготь немного отходит. Подскажите как это лечить, к какому врачу еще обратиться? Сейчас небольшие боли сохраняются. Мажу гепариновой мазью, по рекомендации хирурга. На работе много времени провожу на ногах.
Теги: подногтевая меланома фото, гематома под ногтем фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 20:24
Да, похоже на подногтевую гематому. Лечением занимается хирург. В крайних случаях прибегают к удалению ногтевой пластинки.
Людмила 2018-11-18 20:29
Спасибо. А обязательно там, где немного отходит, придется удалять ноготь? И как долго эти пятна будут? Обувь поменяла на максимум удобную
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 21:01
Удалять необязательно. Удаление проводится при сильных болях или риске загноения гематомы.

Проходить пятна будут долго. Ногтевая пластинка 1-ых пальцев стоп может отрастать около года.
Людмила 2018-11-18 21:21
Спасибо большое. Буду мазать гепариновой мазью.