Подногтевая гематома

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Приветствую. Прищемил палец руки дверью машины. Несильно. Боль пульсирующая, терпимая, не очень сильная. Не думаю что есть перелом, хоть и без рентгена это точно не скажешь, чувствуется что палец работает нормально, резко боль не выстреливает, в глазах не темнеет. Скажите пожалуйста, необходимо ли перфорировать? Если да, то как потом отверстие себя ведет? Постоянно носить повязку? Если туда будет вода попадать, постоянно следить за тем чтобы не попала инфекция, через сколько по времени отверстие исчезает? Если не перфорировать насколько мне известно, будет черное пятно, которое будет смещаться к концу пальца, пока не дойдет до конца и его не срежешь. Еще беспокоит самое пугающее, бывает в тяжелых случаях полностью удаляют ногтевую пластину, она потом никогда не отрастет? И придется всю жизнь оставшуюся беречь палец от малейших загрязнений и никаких механических воздействий на это область делать нельзя?
Теги: подногтевая меланома, подногтевая меланома фото
Категория: Хирург
Добавлен: 8 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, гематому желательно удалить для предупреждения ее нагноения. Предварительно сделайте рентген для исключения перелома(хотя очень сомнительно, что он есть).
Если ногтевую пластину удалить она отрастет через 2-3 месяца