Подногтевая меланома?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,

На ногте большого пальца руки появилась темная полоска. При нажатии немного болит. Травмы пальца не было. Скажите, может ли это быть меланома? Стоить ли бежать к врачу или можно спокойно жить?
Теги: подногтевая меланома фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

15 ответов

Оксана 2019-11-19 09:00
Месяца три, только сначала была небольшая в самом начале ногтя сверху, я думала заноза, но теперь линия продвинулась вниз к основанию ногтя. Она теперь идет до основания и делит ноготь на две части, но окрашена только наполовину.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-19 11:35
Да действительно есть подозрение на меланому.

Необходимо провести дерматоскопическое исследование.
Платная консультация
Оксана 2019-11-19 11:45
Спасибо вам большое! Куда лучше обратиться: сначала к дерматологу или сразу к онкологу?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-19 11:46
Думаю к онкологу.

  1. Дерматолог скажет тоже самое.
  2. Лучше сделать гистологию.
Платная консультация
Оксана 2019-11-19 11:53
Еще раз благодарю за ваше время и ответы на мой вопрос. Теперь понимаю, лучше не медлить.
Оксана 2019-11-22 19:43
Максим Леонидович, добрый вечер. Я сегодня была у онколога. Я в некотором замещательстве. Доктор - мужчина в возрасте, лет около 70 даже не посмотрел мой палец в дерматоскоп, сказал, что это заноза. На мои уверения, что это не может быть занозой, уверил, что я просто не заметила. Посоветовал отшлифовать ноготь сверху и как можно короче. И наблюдать. Я попробовала подшлифовать ноготь сверху и короче, но он стал раздариваться и дальше уже больно. Скажите, мне наблюдать или идти к другому специалисту. Ещё мне врач сказал, что меланома - это обычно как гематома, а такой он не встречал.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-23 01:50
А вообще сколько по времени существует данный очаг?
Платная консультация
Оксана 2019-11-23 09:38
На самом деле, уже больше трёх месяцев, я заметила впервые где-то весной. Она была маленькая у самого начала ногтя сверху. Была похожа на занозу, я пыталась вытащить, но она не вытаскивалась. Потом все лето я носила гель лак и про неё не вспоминала. Не так давно его сняла и заметила, что она стала длиннее, продвинулась вниз. То есть уже где-то получается месяцев пять- шесть.
Оксана 2019-11-23 10:19
Прилагаю фото на сегодняшний день
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-23 12:00
Я все-таки думаю это не заноза.

Заноза за такое длительное время исчезнет.
Платная консультация
Евгения 2021-02-19 20:03
Оксана добрый вечер! Извините скажите пожалуйста что с вашим пальцем? У меня похожа проблема и похожая полоска, направили к онкологу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-05 18:44
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Лора 2021-04-17 22:39
Оксана, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с ногтем? Прошло? У меня такая же проблема.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-22 16:43
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.