33 недели малыш под защитой?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор! Может вопрос покажется смешным или глупым, но я его задам. Расскажу ситуацию. Беременность 33 недели, предлежаеие головное, протекает хорошо, анализы и узи хорошие, ничего не болит. Вчера у своей мамы поднялась с дивана и подошла к окну, хожу медленно, резких движений не делаю. Под окном висит батарея, чугунная, старая, но острых концов нет, они закругленные. И я потянулась смотреть в окно и случайно как-бы одним из округленных углов нажала на живот в верхней части живота. Не сильно, не глубоко, мне было не больно, синяков и всего прочего нет. Мама сказала ничего страшного, что это малышу ничего не сделает, он там в воде защищен. Ещё мама сказала, что когда меня носила, бывало тоже то стукнет случайно, то ещё что и если плод (то есть я) зашевелится, то она успокаивалась. У меня у плода шевеления как обычно, не изменились. Болей, выделений и т. д. нет, всё как обычно было при беременности. Но я переживаю, что могла нажать малышу на какую-то часть тела этим округлым концом батареи, хоть это и было плавно, не резко. Ещё вспомнила, что недель в 16 примерно, мне на живот кошка прыгнула, я тоже переживала, но всё обошлось и по узи врачи говорят хороший, здоровый малыш. Прикрепляю фото каким местом батареи нажалось на живот. Таким образом вопросы: 1) Могла ли я как-то навредить малышу, если этот угол батареии немного нажал мне на живот, сантиметра на 1-2, когда я потянулась в окно? 2) Как малыш защищен в животе и чем?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-28 10:59
Добрый день, нет, Вы не могли навредить своему ребенку таким образом, не нужно так переживать, слоями передней брюшной стенки, маткой, околоплодными водами.
Катя 2020-10-28 11:46
Спасибо. Теперь я спокойна.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-01 05:08
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.