1. Варфарин может быть причиной?
Спрашивает: Лёвина Татьяна Борисовна
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, муж с 2016 года принимает варфарин. В 2014 г дважды стентирован, в 2015 г РЧА. Последний год понижался гемоглобин до 107, после приема феррумлек, фолиевой кислоты, витамина В12 стало 115. В это время переболел опоясывающим лишаем, осложненным нейропатией. В данный момент гемоглобин снова 107, МНО -3, ПТИ- 40. Видимых кровопотерь нет, с желудком проблем нет
3 ответа
Здравствуйте. Какие обследования проходили по поводу анемии?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Лёвина Татьяна Борисовна 2021-06-01 21:08
По поводу анемии делали только общий анализ крови. Врач считает, что все нормально, кроме гемоглобина. Советует консультацию гематолога. Живем в сельской местности, здесь возможности ограничены. Какие еще обследования необходимы? Можно ли еще раз пройти курс феррумлек?
Татьяна Борисовна, чтобы понять связана ли анемия с дефицитом железа сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо и ожсс. По результатам обследования будет ясно нужно ли проводить терапию Ферумлеком.