Анализы крови при менструации

Спрашивает: krzinakatja
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сдала анализы крови! Очень переживаю! Показатели не в норме! Мне 28 нет, ещё не рожала! Сдавала на 3 день менструации! Но могли ли они так повлиять из-за менструации? Или все таки бить тревогу? В сентябре сдавала тоже анализы и все хорошо было! Подскажите пожалуйста!
Теги: анализ крови при месячных форум
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 апреля 2018 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-04-19 20:18
Здравствуйте.
Не нужно сильно переживать. Нет ничего страшного и опасного.
В анализах имеется гипохромная анемия легкой степени, ускоренная СОЭ.
Все остальные изменения связаны с этим или незначительны.
Нужно:
-пройти рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование для выявления причины анемии
-начать прием таблетированного препарата железа, так как скорее анемия носит железодефицитный характер. Это может быть сорбифер, феррум лек, фенюльс согласно инструкции не менее двух месяцев.
Обследования и прием препарата железа проводить под руководством и наблюдением вашего терапевта.
Контроль общего анализа крови через 2 месяца, после чего решать вопрос о дальнейшем лечении.
Всего доброго.
Платная консультация
krzinakatja 2018-04-19 20:31
Спасибо огромное за ответ! Это возможно на фоне менструации? И я уже начиталась, что СОЭ повышено может быть из- за онкологии. У меня не может быть?
krzinakatja 2018-04-19 20:39
И СОЭ повышено из-за понижения гемоглобина?
Нет, это не менструация.
Насчет онкологии. Не буду скрывать, есть и такие варианты. Для этого и рекомендую обследования. Но это крайний вариант. Иногда СОЭ бывает и при анемии, контроль анализа покажет. А наиболее частая причина анемии- обильные менструации. Тем не менее, обследования необходимы.
Платная консультация
krzinakatja 2018-04-22 10:16
Здравствуйте, Уважаемый Александр Борисович! Сдала опять анализы! После менструации на второй день! (то есть 7 день цикла) ! Посмотрите СОЭ упало! Меня это радует) что вы скажете? Ещё нужно сдавать анализы и делать обследование?
krzinakatja 2018-04-22 10:17
Здравствуйте.
Для меня практически ничего не изменилось. Да, СОЭ в норме.
Анемия сохраняется, а это повод для выполнения моих рекомендаций от 19.04.
Платная консультация
krzinakatja 2019-05-31 23:47
Здравствуйте) пишу опять я Вам) готовлюсь к обследованию после операции (она была ещё в 2017 году) и у меня опять та же картина (СОЭ повышено, гемоглобин понижен(как в 2018, выше переписывались с вами) то есть уже как год! Причём это повышение произошло после операции (операция была эндоваскулярным методом по удалению аневризмы в головном мозге сонной артерии, долго не могли остановить кровь) до операции были анализы идеальны (почему так произошло? И так долго не восстанавливается организм? Или это не надо смешивать? Прикрепляю анализы сегодня забрала
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-06-01 07:28
Здравствуйте.
Вы не единым словом не упоминаете о выполнении моих рекомендаций.
-пройти рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование для выявления причины анемии -начать прием таблетированного препарата железа, так как скорее анемия носит железодефицитный характер. Это может быть сорбифер, феррум лек, фенюльс согласно инструкции не менее двух месяцев. Обследования и прием препарата железа проводить под руководством и наблюдением вашего терапевта. Контроль общего анализа крови через 2 месяца, после чего решать вопрос о дальнейшем лечении.
Но продолжаете задавать вопросы. Извините, без информации о лечении и обследовании это невозможно.
А в анализе сохраняется легкая форма ЖДА и умеренное повышение СОЭ.
Всего хорошего.
Платная консультация
krzinakatja 2019-06-01 11:39
А на железо сдавать не нужно анализ или ферритин?