1 скрининг и НИПТ
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможные реальные риски по 1 скринингу. Возраст 39, рост 170, вес 91. По УЗИ (12,2): НК+;, ТВП-1,3, кровотоки в норме, ЧСС-164, По биохимии: ХГЧ-0,785 МОМ, ПАП-0,715 МОМ. Возрастные риски, конечно, высокие, но индивидуальные низкие (запомнила только по трисомии 21-1: 1800, по остальным ещё ниже). Сделала НИПТ Пренетикс в 11,2 недели-низкая фракция ДНК плода-3,2, при норме от 4%, пересдала в 13 недель-жду результат. Врачи из клиники -партнера, где сдавала этот тест, говорят, что это скорее всего из-за лишнего веса, а я тут начиталась, что низкая фракция ДНК плода может говорить об анеуплодии. Заранее спасибо за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 2 июня 2020 года

3 ответа
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-06-02 17:33
Оксана, здравствуйте. По скринингу и УЗИ все хорошо. Риски только возрастные.
Какой вы НИПТ сделали? Есть тесты, которые могут оценить риск при фетальной фракции менее 4%
Ольга 2020-06-02 17:49
Спасибо за быстрый ответ. Делала Пренетикс 5, у него чувствительность от 4%, знаю, что в Панораме геномедовской достаточно от 2,8%. Но. поздно узнала, думала, что 11 недель достаточно и, если честно, как-то, к сожалению, не заморочилась нужной фетальной фракцией для анализа, только вот после звонка из лаборатории и узнала о нюансах
генетик 2020-06-02 18:51
Давайте подождем результат НИПТ, скорее всего, все будет хорошо.