10 процентов поражения мозга при инсульте это много?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у моего дяди 59 лет произошел инсульт, правая сторона не работает, не говорит, питается через зонд, левая рабочая, лежит 2 недели в больнице, собираются выписать его завтра, на 18-й день. Врачи говорят 10 процентов поражения мозга. Больше нет никакой информации. Скажите, не рано ли его выписывают на 18 день? Я правильно понимаю, если левая сторона работает, то это левосторонний инсульт? И 10 процентов поражения мозга - это много? Какие могут быть прогнозы?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 10:35
Здравствуйте.

10% не так много, всё-таки 90% мозга не затронуто. Всё зависит от глубины поражения, раньше в стационаре с инсультом больные лежали месяц и более. Сейчас выписывают скорее всего по предписанию фонда ОМС. Можно было бы подержать его в больнице. Придётся дома через зонд кормить. Инсульт у него правосторонний. Прогноз на будущее при инсульте дать невозможно, у всех протекает по разному.
Платная консультация
Елена 2021-06-01 10:59
Спасибо за быстрый ответ!
Только не поняла про правосторонний? Если правая сторона не работает, значит инсульт левого полушария? Или не так я понимаю?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 11:11
Правильно, я опечаталась. Левосторонний, так левое полушарие отвечает за правую сторону тела, а правое полушарие за левую.
Платная консультация
Елена 2021-06-01 11:45
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 12:02
Да не за что. Здоровья Вашему дяде и Вам)