10 дней не проходит опухлость в месте ввода вакцины Спутник V

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит, латентное течение. Период ремиссии.
Здравствуйте,
5 августа поставила прививку от Covid-19. Вакцина - Спутник V.
2-3 дня было небольшое повышение температуры - до 37,5, головная боль. Место укола покраснело, опухло, было болезненное и горячее.
Сейчас (16.08.21) беспокоит шум в ушах, головная боль, но самое главное, что место укола уплотненное, горячее и при нажатии чувствуется болезненность.
Обратиться к врачу очно нет возможности - запись на 2 недели вперед, а к дежурному врачу очень большие очереди.
Подскажите, пожалуйста, почему может быть такая реакция, что в такой ситуации делать? 26 августа назначен второй компонент, переживаю о негативных последствиях.
Категория: COVID-19
Добавлен: 16 августа 2021 года

1 ответ

Это реакция не на вакцину, а на дезинфицирующее средство. Лучше использовать чистый спирт для обработки кожи не менее 70%. Стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.