Зуд в паху при преддиабете

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня обнаружили преддиабет. Начася очень сильный зуд в паху (почему то только с одной стороны). Сахар практически не употребляю. Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от зуда.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-31 20:03
Здравствуйте, Елена.
В такой ситуации необходимо обратиться к своему семейному врачу для выяснения причин зуда. По Вашему описанию невозможно определить даже предварительный диагноз. Это может быть и дерматологическая проблема, и аллергологическая, и гинекологическая и так далее. После уточнения диагноза врач назначит Вам необходимое лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-03-31 20:10
Скажите, пожалуйста, а к какому врачу обращаться? К гинекологу или дерматологу? Сейчас нет возможности никуда обратиться в связи с карантином. Приходится заниматься самолечением
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-31 20:11
К своему семейному врачу, как я уже написала выше. Он определит тактику дальнейших действий.
Елена 2020-03-31 20:14
В нашем провинциальном городке нет семейного врача, к сожалению. Эндокринолог один на весь городок, к которому попасть на прием практически невозможно. Ну ладно, спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-31 20:22
Тогда к терапевту. Эндокринолог Вам в такой ситуации в любом случае ничем не поможет, кроме совета нормализовать уровень глюкозы крови. И зуд половых органов характерен для тяжёлого декомпенсированного сахарного диабета, но не для предиабета.
Елена 2020-03-31 20:23
Поняла, спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-31 20:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-03-31 20:32
Простите, пожалуйста, спрошу у Вас. Может ли сахарный диабет протекать у человека бессимптомно: жажды и сухости во рту нет, учащённого мочеиспускания тоже? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-31 20:40
Да, конечно же. Лёгкие формы сахарного диабета часто выявляются только лабораторно (по анализу крови на глюкозу и гликозилированный гемоглобин), но не по симптомам.