Зуд, трещины, сухость на пальцах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 4 года назад возникла проблема с кожей на ногах. Стали появляться небольшие покраснения (в основном в районе голени), которые шелушились, а после контакта с водой появлялся зуд. Обратилась к дерматологу, диагноз-ксероз кожи, экзематид голеней. Выписали мазь Локоид 10-14дн. А-дерма экзомега или Avene (для увлажнения). Курс прошла, и как мне казалось - помогло. Но вся эта зараза перешла на пальцы рук. Началось все с небольшого покраснения и зуда на одном пальце, обратилась к дерматологу, диагноз-аллергический контактный дерматит (все в перчатках, работа в офисе, контактировать негде). Рекомендации врача прилагаю. Ничего не помогло. Обратилась через год, диагноз - атопический дерматит (назначения прилагаю) - не помогло. Обратилась еще раз, диагноз -хроническая экзема кистей подострая стадия (назначения прилагаю). Ничего не помогло. Я что уже только не делала, сдавала кровь (Иммуноглобулин IgE), общую, на грибок, делала 63 пробы на аллергию, прошла обследование ЖКТ (узи желчного, ФГДС, Колоноскопия), Узи щитовидной железы, кровь на гормоны и все везде в порядке, а пальцы не проходят. Вот честно, не знаю, что уже делать и к кому обращаться. Помогло только один раз, когда сделали какой-то укол (гормональный) название не помню, что-то на Д. Все прошло и я дней на 10 вообще забыла о проблеме.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2022 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 14:25
Здравствуйте, Юлия!

Дипроспан, но это не выход

Что использовали для лечения местно последний месяц?

Используете Хоз перчатки при работе с водой и быт химией?

Как часто увлажняете кожу рук, чем?

Гемоглобин, ферритин в норме?

Дерматит целый год, и летом, и зимой?
Юлия 2022-01-03 15:00
При активной фазе воспаления мажу кремом Скин кап, а для увлажнения использую липобейз (помогает снять зуд и немного воспаление). Перчатки вообще не снимаю при любых контактах с кухонной химией.
Дерматит круглогодично, зимой еще добавляются голени, как только колготки появляются в гардеробе.
Гемоглобин в норме всегда, а вот ферритин-не знаю. (что это за показатель? Где в анализах можно его посмотреть?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 15:09
В любой лаборатории можно сделать, указывает на скрытый железодефицит. Может быть как фон.

Больше данных за хронический контактно - аллергический дерматит /= хроническая экзема /.

Как часто вы используете липобейз?

В таком случае нужно искать аллерген! Это -  контактный аллерген. Может быть косметика/ ингредиенты/, металл, канцелярия и т д....

Оптимально провести - кожные патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его!!!

Иначе при контакте с аллергеном - будет постоянно дерматит!

Лечение носит - временный противовоспалительный эффект! Даже дипроспан....

Можно использовать:

Мазь Элоком - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед, дальше 2 раза в неделю например понедельник и четверг - до 2-3 мес

Из не гормональных  средств: элидел, протопик, такропик.

Крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1-2 мес

Пантодерм - ещё 3-4 раза в день до 1 мес

Липобейз подходит, также для увлажнения можно использовать топикрем, эмолиум, атодерм крем, CeraVe.

Можно мазать слоями : крем на крем и на крем , и на ночь - под тонкие х б перчатки

Таб цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Хоз перчатки на хлопковой основе - при работе с водой и быт химией обязательно!!!

Крем -мыло для рук

Минимально мочите руки

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов

Если есть вопросы, пишите!
Юлия 2022-01-03 15:37
Алина Викторовна, спасибо! Все попробую, по результату - отпишусь.
Липобейз использую несколько раз в день и на ночь обязательно. Прикладываю кожные тесты, которые я делала, аллергии нет ни на что.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 15:51
Патч тесты имеют большее количество аллергенов, можно сделать с теми, которые вы не делали при прик тестировании.

Липобейз 4-5 раз в день