Зуд, сыпь, сухость

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
1. Добрый день! Не первый раз уже замечаю у себя на кистях рук(около пальцев) и на стопах ног какие-то прыщики, похожие на пузыри(фото прилагаю) . Они очень сильно чешутся, могут внезапно как пропасть, так и внезапно вылезти опять. На руках такое началось после беременности и родов(уже около 1,5 лет), а на стопах замечаю такое уже несколько лет, преимущественно тогда, когда переодеваюсь в босоножки (удобные и мягкие абсолютно). На данный момент зуд ужасно сильный, и очень много высыпаний на стопах. Что это и чем можно помазать?
2. Параллельно после беременности и родов на руках стала появляться сильная сухость, стянутость и трещины около пальцев. Возможно если предрасположенность наследственная к дерматиту.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июня 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-26 18:02
Здравствуйте!

Может быть дисгидротическая экзема, может быть контактно аллергический дерматит.

Новая обувь, носки?

Что-то уже использовали для лечения и как долго?

Грудью кормите?
Ольга 2021-06-26 18:33
Обувь и носки прежние. Руки мазала акридермом, от сухости помогали, от зуда нет. Ноги ничем не пробовала лечить.

Грудью уже не кормлю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-26 19:13
При возможности, посетите Аллерголога очно и сделайте кожные патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его.

Так можно выявить аллерген.

При контакте с аллергеном каждый раз будет аллергическая реакция!

Используйте :

Крем тридерм - - - тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 14 дней

Таб. супрастин - 1 Таб. * 2 раза в день до 5-7дней

Минимально мочите

Не расчесывайте

Избегайте синтетику и резиновую обувь

Если есть вопросы пишите!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-26 19:15
Смотрите ответ выше + при сухости на руках, ногах - использовать дополнительно :крем специальный эмолиум - 2-3 раза в день до 1-2 мес

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!
Ольга 2021-06-26 19:33
То есть вы склоняетесь к тому, что это какая то аллергическая реакция?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-26 19:51
Да, нужно смотреть ещё руки Может быть дисгидротическая экзема или контактно аллергический дерматит. По сути и то и то аллергия. Лечение подходит.