Зуд, сыпь на коже

Спрашивает: Ольга Макиенко
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа под вопросом, так как 6,3 натощак. Хронический панкреатит, гастрит, дуоденит. Заболевание щитовидной железы не помню (зобы, у меня АТкТПО 391,6 вместо нормы 5,6).
Здравствуйте, 2 недели назад после купания в море с 2-4 часов дня вылез сильный герпес на губах, лечила 9 дней ацикловиром. Прошёл ч/з 2 недели, следы ещё есть. Следом появились прыщи на груди, плечах, около локтей, на спине, которые косятся как при укусе комаров, а потом сильно зудят, чешутся невыносимо, вечером и всю ночь. Днём терпимее. Они разрослись сильно, мазала чесноком, дермовейтом. На груди слева стали меньше, не зудят, а справа разрослись. Думала лишай, но он не на пояснице. Герпес? Но он не на губах. Подскажите, пожалуйста, что это? Как и чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

10 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-28 09:10
Добрый день

Это Опоясывающий герпес.
Валацикловир по схеме для опоясывающего герпеса.
Не мочить 3 дня. Наружно: Фукарцин а минут через десять Целестодерм В и так 2 раза в день 3 дня. Потом без Фукарцина. Утром крем Герпевир, вечером Целестодерм
Ольга Макиенко 2017-08-29 09:36
Благодарю за помощь! Подскажите, пожалуйста: 1) можно герпевир заменить ацикловиром, так как первого нет в продаже?
2) в какой дозе пить валацикловир и сколько дней? (у меня неделю эти высыпания, ацикловир пила 2 дня по 200мг 4 раза в день, сегодня начала валацикловир по 500мг?
3) какая причина болезни? (грязное море, чрезмерное солнце, кондиционер, пониженный иммунитет, прием большого количества таблеток в связи с заболеваниями щитовидной железы и сахарным диабетом или что-то другое?
4) курс лечения (сколько дней)?
5) какая должна быть профилактика, если это повторяется уже второе лето подряд? Что делать, чтобы не было генитального герпеса?
6) может купание в море противопоказано?
Прикладываю фото назначения эндокринолога, которое принимаю в данный момент.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-29 10:49
Герпевир можно заменить Ацикловиром и пить не менее 5 дней. Если у Вас часто рецидивирующий герпес плюс генитальный то стоит проколоть АЛлокин альфа согласно инструкции. Но лучше чтобы инъекции делал доктор.
Причина чаще всего переохлаждение и сниженный иммунитет. Купаться в море можно и нужно
Ольга Макиенко 2017-08-29 11:18
Гениального герпеса Слава Богу нет. Я не поняла про герпевир, Вы рекомендовали утром этот крем, но его нет в продаже. Я правильно поняла, что его можно заменить на крем ацикловир?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-29 11:22
Можно и Ацикловир
Ольга Макиенко 2017-08-29 11:27
Большое спасибо!
Ольга Макиенко 2017-08-29 17:27
Виктория Викторовна, простите за беспокойство. Не поняла инструкцию валацикловира, в интернете пишут по 500 мг 5 раз в сутки через 4 часа 5 или 7 дней. Где-то пишут: "Стандартная схема для опоясывающего лишая - это по 1000 мг (1 или 2 таблетки, в зависимости от формы выпуска) валацикловира трижды в сутки в течение недели (опоясывающий лишай - всегда рецидив, острая форма инфекции этого типа называется ветрянкой) ".
Подскажите, пожалуйста, схему и продолжительность приема.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-29 19:06
Лучше по 500 мг 5 раза сутки 5 дней.
Ольга Макиенко 2017-08-29 19:09
Огромное Вам спасибо! Теперь все понятно! Умных Вам клиентов, понимающих все с первого раза!