Опоясывающий лишай или аллергия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! У меня под лопаткой появилась сыпь, сначала подумала от бюстгальтера аллергия на крючок, но сейчас сомневаюсь, может это опоясывающий лишай? Не болит, иногда покалывает. Когда соприкасается с одеждой слегка больно, немного зудит. После того как протру хлоргексидином краснота спадает. Подскажите что это и чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июля 2020 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-25 01:52
Здравствуйте, Ирина!

  1. Сколько времени существует сыпь?
  2. Вы раньше носили этот бюстгальтер?
  3. Жжение беспокоит?!?
Ирина 2020-07-25 01:58
1. Сыпь у меня 2 дня,
2. раньше уже носила этот бюстгалтер
3. Нет, жжения нет, только немного чешется и то, не всегда, практически не беспокоит, только когда двигаюсь чувствую дискомфорт.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-25 02:21
А застежка / крючок от бюстгальтера попадает именно на этот участок?

Накануне был сквозняк, переохлаждение?

Больше данных за опоясывающий герпес.
Ирина 2020-07-25 11:41
Я работаю поваром и часто в камеру холодильную захожу, а работаю рядом с плитами, получается что в морозилку вспотевшая могу зайти. Застёжка на место сыпи попадает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-25 15:42
Визуально и по описанию, больше данных за опоясывающий герпес!

Таб. ацикловир 800 мг - - - 1 Таб. * 4-5 раз в день до 7 дней

Раствор хлоргексидин 0,05 % - - - на очаг 3 раза в день до 10 дней

Не мочите!

Лучше взять больничный на несколько дней. Можно у терапевта.

Герпес пройдёт и самостоятельно за 10 - 14 дней. Но лечение укорачивает длительность болезни и риск осложнений.

Отпишитесь при необходимости.
Ирина 2020-07-25 16:29
Спасибо! Больничный нет возможности взять, на работу только послезавтра. Ацикловир нашла только по 400 мг, значит пить по 2 таблетки?
Ирина 2020-07-25 22:39
И последний вопрос - это заразно, я могу кого-то заразить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-27 00:43
Да.

Заразно для тех, кто не болел ветрянкой - при контакте с очагом  и через предметы гигиены!
Ирина 2020-07-27 15:18
Сходила в больницу, врач, все таки посадил на больничный. Сказа, что порция ацикловира большая, но я пью как вы сказали и по инструкции. Правда вместо 4 только 3 раза по 800 получилось. Появился новый очаг, меньший по диаметру, на старом появились точки. Подскажите мне продолжать лечение или оно не помогает, раз новый очаг появился или стараться по 4 -5 раз в день пить таблетки, а тре раз мало?
Ирина 2020-07-27 15:19
Ирина 2020-07-27 15:20
А вот старый
Ирина 2020-07-27 15:40
Новый очаг появился ниже и сбоку
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 08:50
Опоясывающий герпес!

Медикаменты нужно принимать по инструкции! Врачам тоже полезно перечитывать инструкции к мед препаратам