Что это за пятна?

Спрашивает: Anastasia Mikheeva
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мамы по всей голове вскочили прыщи, которые в итоге покрылись коркой на половину головы и перешли на шею! Так же задняя левая сторона, с нее все началось, оннмела и давление 150×90. Скажите что это может быть, куда обратиться, что с анализами которые она сдала? Помогите!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-07 20:08
Добрый вечер, Анастасия!

Фотографии смазанные, разглядеть сыпь невозможно. Вышлите чёткие снимки и с кожи головы, и с кожи шеи. Но, судя по описанию, можно предположить опоясывающий герпес. По общему анализу крови есть признаки воспалительного процесса в организме.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-07 21:23
Я согласна с Вашим мнением.
Напишите, пожалуйста, лечение такого герписа.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-07 21:42
Это предположительный диагноз. Учтите, заболевание довольно серьёзное и лучше показать маму врачу, а не лечиться дистанционно. Повторюсь, вышлите фото, если есть такая возможность.

В целом, подход при опоясывающем герпесе должен быть следующим:
  • ближайшие дни не мочить участки высыпаний
  • наволочки, полотенца и прочие гигиенические принадлежности ежедневно простирывать и проглаживать
  • насчёт наружной терапии сложно сказать, не имея хотя бы снимков, но обычно применяется Фукорцин или Каламин до подсушивания, затем Ацикловир в виде крема или мази
  • внутрь Ацикловир по схеме лечения опоясывающего герпеса (внимательно ознакомьтесь с инструкцией и противопоказаниями) не менее недели
  • в плане онемения и давления проконсультируйтесь с неврологом и терапевтом
  • если есть зуд или жжение, внутрь Кестин 20 мг 1 табл в сутки 7 дней
  • если присутствует боль, то необходимо обезболивающее средство (Нимесил по пакетику 2 раза в день, например)