Зуд рядом с анусом

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Обращаюсь к вам за помощью, так как посетить доктора очно не могу - нахожусь в Испании, но на испанском не разговариваю.
Проблема - зуд вокруг ануса. В двух местах - от ануса вниз к мошонке и от ануса вверх к спине. Мучает уже месяца 4-5. Днем не очень заметен, в основном мучает перед сном.
Проводил осмотр ануса - никаких видимых симптомов геморроя не видно, ни узлов, никаких шишек, ни покраснений - ничего нет. Никаких болей и проблем с дефекацией нет, крови не бывает.
Думал может глисты, исследовал кал очно, но ничего не видно на глаз особенного.
Моя основная проблема, что живу временно в Испании и не могу сходить на прием без знания языка, а из-за пекантной темы переводчика тоже не возьмешь. Остается временно лечиться самолечением и очень надеюсь на вашу помощь.
Пожалуйста, не отвечайте «стандартным» ответом, если это возможно. Прежде чем вас отвлекать я изучил все похожие вопросы на сайте и стандартный ответ я уже знаю. В моем случае он не подходит, так как сходить к доктору на прием я не могу.
Роман Эдуардович, если нужно оформить платную консультацию и получить более подробный ответ - нет проблем.
Заранее благодарю.
Категория: Проктолог
Добавлен: 7 мая 2018 года

9 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-05-07 06:08
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото перианального области.
Платная консультация
Сергей 2018-05-07 12:26
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Обращаюсь к вам за помощью, так как посетить доктора очно не могу - нахожусь в Испании, но на испанском не разговариваю.
Проблема - зуд вокруг ануса. В двух местах - от ануса вниз к мошонке и от ануса вверх к спине. Мучает уже месяца 4-5. Днем не очень заметен, в основном мучает перед сном. Проводил осмотр ануса - никаких видимых симптомов геморроя не видно, ни узлов, никаких шишек, ни покраснений - ничего нет. Никаких болей и проблем с дефекацией нет, крови не бывает. Думал может глисты, исследовал кал очно, но ничего не видно на глаз особенного.
Моя основная проблема, что живу временно в Испании и не могу сходить на прием без знания языка, а из-за пекантной темы переводчика тоже не возьмешь. Остается временно лечиться самолечением и очень надеюсь на вашу помощь.
Пожалуйста, не отвечайте «стандартным» ответом, если это возможно. Прежде чем вас отвлекать я изучил все похожие вопросы на сайте и стандартный ответ я уже знаю. В моем случае он не подходит, так как сходить к доктору на прием я не могу.
Роман Эдуардович, если нужно оформить платную консультацию и получить более подробный ответ - нет проблем. Заранее благодарю.
Сергей 2018-05-07 12:27
Фото 2
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-05-07 13:05
Визуально проявлений геморроя не вижу, но это не говорит о том, что зуд не проявление геморроя.
Изменилось ли ваше питание (в плане упртребления острых блюд, цитрусовые, маринады и др.)? В настоящее время с целью уменьшения зуда можете использовать мазь постеризан форте 2 раза в день 7-10 дней, а также делать марганцевые ванночки по 10-15 минут 2 раза в день.
Платная консультация
Сергей 2018-05-07 16:47
Доктор, с питанием у меня всегда все одинокого - ем обычную пищу, ничего не выбираю. Как обычный человек. Острым и цитрусовыми - не злоупотребляю. Употребляю, конечно, но редко. Не думаю, что это реакция на еду, так как за последнее время ничего не поменялось. Наверное я питаюсь неправильно с точки зрения диетологии и правильного питания - это да, но так же как и большинство людей. Но с появлением зуда ничего не менялось в употреблении пищи, и вообще у меня жизнь постоянная, без изменений каких-либо.
Спасибо за рекомендацию с "временным" решением вопроса с помощью мазей, но это же не решение вопроса? Это лишь временная мера для уменьшения зуда. В принципе я его и терпеть могу, это же не боль. Просто я обращался к вам в надежде выявить причину и пройти какой-то курс лечения.
Может быть Вы можете посоветовать какой-то, хотя бы, предполагаемый курс лечения?
И еще вопрос - все время лезут мысли про глистов, как Вы думаете это возможно или это не мой случай?
Никаких других признаков глистов я в себе не заметил, только зуд. Читал о многих симптомах при глистах в Интернете, чтобы провести самодиагностику.
По поводу Вашего мнения об отсутствии геморроя - уже огромное вам спасибо. Мне уже немного легче.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-05-07 16:57
Дело в том, что причин анального зуда большое количество. Ряд патологий не лежит в компетенции проктолога. Это может быть проявления аллергической реакции(моющие средства, белье и др), ряд дерматологических патологий, глистных инвазий, ну и конечно же ряд проктоогических заболеваний, даже банально густой волосяной покров в данной области, также может быть причиной анальным зудом.
Начальные стадии геморроя также могут проявляться анальным зудом, кроме того это м. б. проявление криптита, неполного внутреннего свища, проктита и др.
Поэтому на данном этапе начните с рекомендуемого лечения,
Платная консультация
Сергей 2018-05-08 18:26
Большое спасибо. Попробую.
Сергей 2018-05-08 18:33
Роман Эдуардович, еще вопрос.
Вы прописали "Постеризан Форте" - http://www.neboleem.net/posterizan-forte.php
Но у меня его пока нет под рукой и приобрести его будет не так то просто за границей.
Но у меня есть "Прокто-Гливенол" - http://www.neboleem.net/prokto-glivenol.php
Нельзя использовать "Прокто-Гливенол" вместо "Постеризан Форте"?
Я понимаю, что все препараты разные, но возможно подойдут оба и тогда тот, что у меня есть, значительно облегчит мою задачу.
Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-05-09 17:46
Данный препарат не подойдёт.
Попробуйте проктозан, либо релиф про.