Зуд после таблеток

Спрашивает: Евгения Валерьевна Долгова
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у дочки микроспория. На брови под волосками. Неделю мазали йодом и серно-дегтярной мазью. Сегодня сделали соскоб грибы все еще есть. Назначили пить таблетки гризеофульвин по 4 с половиной таблетки (вес ребенка 25кг) на 7 дней. И мазь клотримазол 2 р в день. После первого приема таблеток у ребенка открылся зуд по всему телу. Скажите пожалуйста правильное ли лечение назначено? Не вредны ли таблетки в таких дозах? И что делать с зудом?
Добавлен: 7 октября 2020 года

29 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-07 23:11
Здравствуйте, Евгения!

  1. Волосистая часть головы не поражена?
  2. По телу нет очагов?
  3. Заразилась от Котёнка?
  4. Фото очага крупным планом при хорошем освещении можете добавить?
  5. ОАК, оам, АлАТ, АсАТ, биллирубин делали перед приёмом таблеток?
Евгения Валерьевна Долгова 2020-10-08 14:15
1. Нет в волосах нет
2. Был на подбородке, но от него ничего уже не осталось
3. Да, от кота, он пролечен уже и привит
4. Фото сейчас сделаю
5. Назначили оак, асат и алат. Но сделаем их только в субботу.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-08 14:52
И оам обязательно!

Сегодня Зуд тоже беспокоит?

Жду фото! Не отвечайте без фото, чтобы сохранить срочность последнего третьего платного ответа!
Евгения Валерьевна Долгова 2020-10-08 14:54
Евгения Валерьевна Долгова 2020-10-08 14:57
Утром немного почесалась и все вроде! Сейчас не жалуется.
Евгения Валерьевна Долгова 2020-10-08 14:59
А то что мы начали пить таблетки без анализов, ничего страшного?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-08 17:30
По фото, действительно, есть стригущий лишай = микроспория.

Гризерфульвин нужно, показан. Доза - достаточная.

При возможности, сделаете анализы и оам, тоже.

Местное лечение - обязательно продолжайте

Не мочите!

Если зуда уже нет, больше ничего не нужно!
Евгения Валерьевна Долгова 2020-10-09 14:22
Здравствуйте! У нас сегодня зуд опять,.Может что то подавать ей?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-09 14:28
Вы как даёте гризерфульвин?

С маслом?

Во сколько приёмов втечение дня?
Евгения Валерьевна Долгова 2020-10-09 14:49
Да с маслом, после еды! Две таблетки утром, две с половиной таблетки вечером.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-09 15:11
Правильно.

Значит пробуйте дополнительно Антигистаминные (от аллергии) внутрь. Возможно, что-то есть дома?

И обязательно сделайте завтра анализы!
Евгения Валерьевна Долгова 2020-10-10 16:11
Посмотрите пожалуйста наши анализы) Общий только завтра будет
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-10 16:56
Нет результата Пустая страница!
Евгения Валерьевна Долгова 2020-10-10 17:31
Евгения Валерьевна Долгова 2020-10-11 13:04
Евгения Валерьевна Долгова 2020-10-11 13:06
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-11 14:23
Здравствуйте, Евгения Валерьевна!

Повышен АсАТ! Незначительно. Это фермент печени.

Лимфоцитоз

Накануне втечение месяца болели ОРВИ?

Не было физ нагрузок перед сдачей анализа с вены?

Какой день сегодня приёма таблеток?

Зуд сегодня беспокоит?

Как визуально? Есть улучшение?
Евгения Валерьевна Долгова 2020-10-11 14:34
Подкашливала немного, не значительно. А так нет не болели. Из физ. Нагрузок, если только пешком шли на автобус) Сегодня пятый день как принимаем таблетки. Зуд то есть, то нет, даю пол таблетки лоратадина в день. Визуально, от пятнышка, мне кажется, только небольшая лысинка осталась. Лимфоцитоз это опасно?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-11 16:51
Сейчас трудно сориентироваться от чего повышен АсАТ! Потому что сделали на фоне приёма таблеток, а не до начала лечения.

Пока принимайте Таб, как договорились с врачем. Через 2-3 дня сделать: свежий соскоб на патологический грибок и АсАТ!

Если соскоб отрицательно и АсАТ не растёт, можно оставить таблетки - через день до следующего отрицательного соскоба ещё через 7-10 дней!

Возможно такого лечения будет достаточно!

Если АсАТ растёт или появились новые симптомы или нарастает Зуд таблетки отменить!

Лимфоцитоз скорее всего на фоне вирусной инфекции, которая была чуть раньше до анализа.

Вместо клотримазол можно взять крем тербинафин (микофин и аналоги) - он сильнее - - - 2 раза в день до 2-3 нед!

Не мочите!

Если будут вопросы пишите!

Евгения Валерьевна Долгова 2020-10-11 18:38
А в садик нам когда можно будет? После отриц. Соскоба? И интересно еще, когда мыться можно будет, тоже после отр. Соскоба? Мне кажется что она чесаться скоро начнет от того что столько времени не мытая)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-11 19:55
После 2-3 отрицательных соскобов! Или когда полностью очистится кожа!

На фоне лечения нельзя.

Тоже и к купанию. Мыться можно локально!
Евгения Валерьевна Долгова 2020-10-19 17:59
Здравствуйте! Соскоб показал отрицательный результат, но под лампой почему то немного светилось. Врач сказала продолжать таблетки принимать. Скажите пожалуйста их так и пить 2 р в день? Или через день?
Евгения Валерьевна Долгова 2020-10-21 20:52
Здравствуйте! Сегодня сделали второй соскоб взяли чешуйку и волосы- отрицательно, но сказала нужно до понедельника пить таблетки каждый день, Потому что не растут волосы на лысинке. А если они так и не будут расти нам продолжать пить таблетки?
Евгения Валерьевна Долгова 2020-10-21 21:15
Еще хочется Вас спросить. У младшей дочки появилось красное пятно на ноге, йодом помазала, вроде ободка нет. А еще появились какие то прыщики, надвисающие над кожей, Что это?
Евгения Валерьевна Долгова 2020-10-21 21:16
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-21 22:09
Здравствуйте, Евгения Валерьевна!

  1. После первого отрицательного соскоба можно принимать - через день до 2 нед. Но лучше обсудить с вашим лечврачем. Подход индивидуальный.
  2. Это пятно у младшего сколько времени?
  3. А прыщики - сколько времени существуют? Плотные наощупь? Сколько всего штук? Сколько лет ребёнку?
Евгения Валерьевна Долгова 2020-10-22 14:28
Пятно дня 3 может как заметила. Прыщиков 3 штуки, 1 на одной ножке, два на другой. Да, твердые на ощупь. К
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-22 15:20
Здравствуйте!

Ниже пишу ответ!!!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-22 15:21
По пятну нельзя исключить стригущий лишай.

Идеально делать соскоб на патологический грибок!

Прыщики - вероятно контагиозный моллюск!