У ребёнка 4 месяца держится красное пятно

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у дочки (5лет) 4 месяца назад появилось красное пятнышко на котором мелкая сыпь, вокруг пятна тоже небольшая сыпь. Оно не менялось три месяца, пили противоаллергенные, потом врач назначил тридерм, мазали месяц, сыпь вокруг пятна ушла, а вот само оно так и осталось. Вроде не чешется, не беспокоит, но сам факт наличия очень беспокоит. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Прикрепляю два фото, до и после тридерма.
Добавлен: 2 ноября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-02 10:34
Здравствуйте Светлана

Проводилось ли обследование?

Какой диагноз был выставлен дермтологом?
Светлана 2020-11-02 11:38
Добрый день! Сдавали кровь на лямблии и паразитов, всё чисто. Так же анализ на цитомегаловирус (положительно более 500), анализ на Э. Бар (положительно 133,5) Диагноз: Герпетическая инфекция неуточненная (герпетический дерматит)
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-02 13:34
Странный диагноз и странное лечение.

По фото нет проявлений характерных для герпеса. Тридерм противопоказан к применению при герпесе.

Уточните, в вопросе 1-ое фото это до Тридерма, а 2-ое после?

Просто если сравнивать 2 фото на 2-ом процесс более выражен.
Светлана 2020-11-02 15:26
Поэтому я и обратилась сюда, хочется понять причину возникновения. На 1 фото после Тридерма, на 2 до.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-02 15:38
Причину высыпаний я вам указать не смогу.

На фото до имеется приподнятый валик и очаг выглядит в виде полукруга. Поэтому я бы начал с исследования на грибы.

Сейчас, после Тридерма это исследование проводить бесполезно.

Тридерм на лицо ребенку так долго применять нельзя. Его необходимо отменить.

Сейчас назначил бы наружно крем Бепантен+ (с хлоргексидином) 2 раза в день на 2-3 недели и понаблюдал за очагом.