Атопический дерматит? Аллергия ли? Мокнущие пятна, распространение сыпи

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 7 мес
Здравствуйте! Ребёнку 7 мес. На Гв. Два месяца назад появилось небольшое красное пятно на ножке, очень сухое и шелушилось сильно. Поставили диагноз атопический дерматит. Гипоаллергенное питание матери, отмена прикорма, сорбенты, антигистаминное, хофитол, Нормабакт Л. Прописали мазь элидел, после первого применения, по всей ноге пошла мелкая сыпь. Элидел отменили, назначили Адвантан. Неделю мазали Адвантан, никаких изменений с большим пятном, но зато сыпь начала объединятся в большие красные пятна. Пятно, с Которого всё началось разрастается, мокнет. Адвантан отменили назначили смесь: цинковая паста+левомиколь+дермазин 6 раз/день. Неделю уже мажем смесь, пьём все назначенные препараты, сижу на жесткой диете, результата нет. Сейчас ещё и щеки стали красные. Мокнущих пятен всё больше. Эмоленты мажу на здоровые участки кожи. Ребёнок ручками всё чешет, плохо спит, капризничает. Диагноз по прежнему атопический дерматит, Аллерген найти никак не удаётся. Из рациона уже исключать нечего, порошки не меняли.
Добавлен: 31 октября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-01 10:17
Здравствуйте, Анастасия!

Добавьте фото лица крупным планом и любого участка с пятнами крупным планом

Атопический дерматит!

Лечение не корректно!
Настя 2020-11-01 18:02
Добрый день! Спасибо за отклик. Добавила фотографию ноги, почему-то не получается в комментарий за раз добавить больше, чем одно фото. Пятно, которое на фотографии от ступни до колена, очень большое. Не получается его подсушить средствами, оно всегда мокрое. Когда ходим на улицу, пропитывают одежду насквозь и прилипает сильно????
Настя 2020-11-03 10:48
Снова здравствуйте! Прилагаю фото щёчек. То бледнеют, то краснеют.
Настя 2020-11-03 11:03
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-11 12:01
Похоже на атопический дерматит.

При таких распространенных высыпаниях посоветовал бы стационарное лечение.