Хеликобактер пилори и фотодерматит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года 8 месяцев
Хронические заболевания: Атопический, алергический дерматит
Здравствуйте, Элеонора Владимировна. Ребенку 2г. 8 мес. С 2,5 месяцев (закончили ГВ) появились красные пятна на щеках. Меняли смеси, следили за питанием, с переменным успехом. В возрасте 1г. 8 мес. Появилось красное пятно на попе, мазали адвантаном, по назначению педиатра протравили глистов (анализы не сдавали, визуально в кале не было). пятно появлялось-уходило (проходило на попе - появлялось на щеке, на щеке так и осталось). Пятно мокло, покрывалось коркой, зудело. С марта месяца лечимся у аллерголога, назначены анализы - кровь на лямблии и токсокары (отрицательно), общий иммуноглобулин Е, пшеница, говядина, казеин, яичные белок, желток (все отрицательно). Присутствуют запоры. После лечения (лактофильтрум, баксет беби) месяц кожа чистая, запоры не прекратились. В конце апреля-начале мая появилось пятнышко на пальчике руки (увеличилось, мокло, чесалось), потом стали появляться пупырышки на тыльной стороне ладоней (могут быть телесные, краснеют, объединяются в группы, зудят). 26 мая отек квинке (пробовала шашлыки, целый день на улице) (отек глаз и правая сторона лица). Лечились - супрастин 2 нед., энтеросгель, креон, местно - адвантан, липикар. Назначены УЗИ органов брюшной полости (снижение двигательной функции желудка, газы в кишечнике), кал на копрограмму (крахмал в большом количестве), на дисбак сдать пока не удалось. Первый жаркий день надели шорты и майку (до этого лосины и кофты с длинным рукавом), к вечеру такими же "пупырышками" стало обсыпать ноги, руки выше кистей и пах, все зудит (мое предположение - реакция на солнце). По анализам и симптомам назначены - кетотифен (до 2-х мес.), макмирор (7 дн.), креон (повторить через месяц после первого приема), баксет беби или бифиформ, местно скин-кап, т. к. много гормональных мазей не хочется, немозол всем членам семьи (назначил дерматолог). Из лечения пока кетотифен и энтеросгель. Хеликобактер пилори (макмирор именно против него) не выявляли, стоит ли пить или сначала сдать анализ, какой?! Заранее благодарим!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 июня 2018 года

9 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-06-25 17:42
Без диагностики не стоит принимать этот препарат. Пришлите фото сыпи и результаты аллергообследования для интерпретации
Юлия 2018-06-25 22:56
Соблюдаем диету. На фото сыпь уже подсохла, ребенок расчесал, на фоне приема кетотифена. Такая же сыпь на бедрах, голенях, в паху. До того как открыли тело солнышку (надели майку и шорты), подобная сыпь была только на кистях и красные пятна под глазами.
Юлия 2018-06-25 22:59
Результаты копрограммы
Юлия 2018-06-25 23:01
На аллергены
Юлия 2018-06-25 23:02
На аллергены 2
Юлия 2018-06-25 23:02
Юлия 2018-06-25 23:03
Юлия 2018-06-25 23:04
Изначально началось все с такого примерно пятна на щеке, которое потом стало гораздо больше.
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, анализ кала на дисбактериоз и Узи органов брюшной полости для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов гипоаллергенная диета, кетотифен, фосфалюгель, креон, према, крем протопик для внешней терапии