Зуд после приема антибиотика

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! Четыре года назад на протяжении года у меня постоянно был цистит. Приблизительно каждые 2 месяца я проходила курс лечения антибиотиком Нолицин. С тех пор меня беспокоит зуд в области заднего прохода. Образуется бело-желтоватый налёт, что и является причиной зуда. При контакте с водой и мылом чешется ещё больше. Образуются даже раны от этого, со временем проходят. А недавно появилась какая-то выпуклая твёрдая полоса около сантиметра. В течении дня зуд не беспокоит, только утром после сна и вечером во время душа. Я обращалась к проктологу. Выписали препарат от аллергии, свечи Натальсид и крем Ауробин. В период лечения было улучшение, но по окончании все вернулось. Самостоятельно я пропила курс таблеток против грибов кандида (пимафуцин и мазь клотримазол). Обращалась к гастроэнтерологу, по итогам обследования (фото прилагается) прошла курс лечения против паразитов и эрозийного гастрита. Анализ на дисбактериоз в норме. После лечения зуд не прошёл, и гастроэнтеролог назначил закольфаг. Улучшений также не было. Я уже не знаю куда обращаться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-04 15:11
Здравствуйте, Марианна! Анальный зуд может быть связан как с изменениями в прямой кишке, так и сохраняться по типу фиксации на неприятных ощущениях. Можно повторить тот курс, который дал эффект, принимать препарат от аллергии по типу эриуса (дезал) 5 мг 1 р в день на 7 дней, мазь проктоседил на ночь в прямую кишку на 7 дней.
Платная консультация
Марианна 2020-09-04 17:50
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое за помощь! А повторять курс назначенный ранее против паразитов нужно через какое-либо время? В целях профилактики. Или только по назначению врача?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-17 06:42
Лечение от паразитов лучше проводить при подтверждении их наличия, по согласованию с врачом.