Зуд кожи без кожных проявлений

Спрашивает: Валентина Вячеславовна Сенькова
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Алина Викторовна! Год назад получила очень полезную консультацию от вас по своему вопросу.
Вот у меня опять проблема, прошу вашей помощи. После нового года в начале января у меня появился распространенный зуд по всему телу без каких-то проявлений на коже, только на лице было раздражение, но это может от крема.
Зудит и кожа головы, лицо, тело и даже глаза, зуд не постоянный, ночью сплю нормально, стала сразу же пить цетрин, несколько дней пила полисорб, сдала анализы крови-общий, ТТГ и биохимию, все в норме, только холестерин выше нормы.
Была на консультации у дерматолога- даже не посмотрел, говорит это не к нему, раз нет проявлений на коже.
Знаю, что кожа у меня сухая, стала мазать эмолиумом. Вообще не знаю куда копать, даже нервоз появляется, когда сильно начинает зудеть или покалывать, стала еще пить атаракс, не очень помогает.
Раньше несколько лет назад было то же самое но в апреле и был стресс. Сейчас стресса не было. Надеюсь на вашу помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-02 22:20
Здравствуйте!
Причин зуда около 100.

Нужно тщательно обследоваться!

Глюкоза тоже в норме?

Посещали вашего терапевта?

Депрессия, плохое настроение, нарушение сна, тревога, плохие мысли беспокоят?
Валентина Вячеславовна Сенькова 2020-02-03 12:37
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Глюкоза- в норме, к терапевту записалась, тревога присутствует и нервозность, но я думаю это как раз и связано с зудом и дискомфортом, я понимаю, что причин зуда много. Скажите пожалуйста, я пью цетрин, нужно ли мне его пить и дальше или чем-то заменить? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-03 23:46
Атаракс в какой дозе сколько дней?

Атаракс и цетрин вместе не нужно!

Кожа сухая?
Валентина 2020-02-05 13:48
Здравствуйте! Атаракс пью по 2 таблетки в день 2 недели, значит вместе с цетрином нельзя, а что оставить? Кожа сухая, особенно лицо, руки, ноги, мажу как появился зуд эмолиум суспензия. К вечеру легче и ночь сплю нормально, а утром начинается зудеть, то здесь, то там или покалывать и начинается нервоз от этого. Атаракс начала пить, чтобы успокоится, теперь не знаю чем его заменить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-05 15:29
Здравствуйте!

Атаракс - - владеет Антигистаминным эффектом (против аллергии) в том числе + успокоительный, противозудный эффект!

Увеличьте немного Дозу :

Полтаблетки 12,5 мг - утром

Таблетка по 25 мг - - в обед и вечером

И того - 2,5 Таб в день.

Ещё 2 нед. Ясно?

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Масло для купания липикар (или экзомега, или эмолиум)

Не используйте мочалку и горячую воду!!!
Х б к коже!

И тщательно обследуйтесь обязательно!
Валентина 2020-02-05 17:09
Спасибо за советы, поняла.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-05 17:20
На здоровье! Всего вам наилучшего!

Если будут вопросы пишите