Уплотнение на коже, сопровождаемое краснотой и зудом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Серьезных заболеваний с кожей, как и с организмом нет, ни хронических заболеваний ни выявленной аллергии. Но нахожусь на заместительной гормональной терапии женскими половыми гормонами.
Добрый день! Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. У меня на коже лица, как правило на лбу, периодически возникают небольшие уплотнения (0,5-1 см в диаметре) округлой формы. Об их появлении я могу узнать, даже не смотрясь в зеркало. Сначала в этом месте начинается покалывание, затем начинается зуд. На ощупь эти болячки твердые, раздутые, сами они цвета кожи, зато кожа вокруг сильно краснеет. Прилагаю фото такой ситуации, которая произошла буквально только что. Лицо в целом шелушится, с небольшими покраснениями, возникшими только что после умывания. Это безусловно является проблемой, но основная проблема - в центре лба. Именно появление такой вот уплотненной шишки. Такие шишки держатся на лбу минут 30-40, затем постепенно пропадает опухлость и затем уходит краснота. Иногда небольшая красота потом держится до конца дня, но на следующий день - как ничего и не было. Периодичность появления таких уплотнений самая разная. Они могут долго не появляться, а затем по несколько дней подряд. Но появляются в самых разных местах на лбу. Но обычно в середине лба. Я пыталась связать такие ситуации с питанием, стрессами, сменой ухода, но никаких связей не заметила. Не могу понять, что может вызывать такую реакцию и что это вообще такое. В целом кожа у меня чувствительная, бывают отдельные прыщи, но больше мучают комедоны.
Теги: уплотнение на ноге под кожей с покраснением чешется, уплотнение на коже чешется, красные уплотнения на коже чешутся
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2015 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-02 15:06
Добрый день.
Это ограниченная Крапивница.
Нужно искать причину её появления.