Зуд ануса и психика

Спрашивает: newest2016
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Дисфункция кишечника, субдепрессия (ремиссия), геморрой 2 ст внутренний (ремиссия?)
Здравствуйте, спешу сообщить, что моя жизнь наладилась. Полностью поддерживающая терапия под контролем: приём 2 таб АДЕПРЕСС утром и 0,25 мг (1/4 таблетки) ФЛЮАНКСОЛА (периодически 5-7 дней приема, и 2-3 отмены) - так я с врачом выработал тактику. Скажите, пожалуйста, как избавиться от зуда в прямой кишке (задний проход) - он периодически давит на психику, я застреваю, не могу нормально сосредоточиться, успокоиться, застревание мыслей на этом, астенич. Реакция, раздражительность. Геморрой полностью вылечен, проктолог сказал, что все чисто. Венеролог и дерматолог сказали, что все тоже хорошо. Здоров. Но вот психика моя очень чувствительна, не знаю даже как дальше жить (когда начинаю думать что зуд может усилиться или вернуться опять как раньше и мучения вернутся). Сейчас он в незначительной степени, но врачи говорят что это сугубо психологическая проблема. Скажите пожалуйста Ваше мнение на счет этого всего. Ипохондрии теперь нет, психосоматические расстройств вроде тоже нет. Психическое состояние на 4-ку.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-30 22:45
Здравствуйте.
Флюанксол т. о. не принимают. Нужен постоянный, ежедневный, прием.
Если проблема психологическая, то и лечить ее нужно с помощью психотерапией. Необходимо поначалу обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи. Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
newest2016 2020-10-30 22:48
На счет приема флупентиксола - не согласен (этот опыт выработан 5 летним опытом приема) мы с врачом пришли к такому выводу. Потому что если его принимать каждый день он накапливается вызывая притупленность сознания. Поэтмоу важно делать 2-3 дня "разгрузки". Так индивидуально реагирует мой организм. Иногда пр и сильных стрессах принимается 0,5 мг. (двойная доза то есть). НА счет практик регуляции и совершенство своей жизни -полностью так и поступаю - согласен с вашим выводом - еще раз нашел его подтверждение в ваших словах - спасибо большое! Мотивируете)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-30 23:20
Рада была помочь. Какие-то вопросы у Вас еще остались к консультанту?
newest2016 2020-10-30 23:22
Да. Почему мнение одного психиатра не совпадает с мнением другого? (психиатрия наука неточная).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-30 23:41
Доверять нужно тому психиатру, кт ведет Вас очно. Он непосредственно видит Ваше состояние и эффект от принимаемого лечения.
newest2016 2020-10-30 23:41
Хороший ответ) Благодарю Вас!