Зуб мудрости растёт по направлению "в глотку"

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Мне 29 лет. Года полтора назад начал расти зуб мудрости на нижней челюсти. Единственный из 4-х. Растёт с наклоном "в горло", назад. Соседний зуб видимой частью не толкает. В тот же период я простудился и переболел. С того времени воспалена гланда, увеличены лимфоузлы возле челюсти. Всё со стороны этого зуба. И в ухе булькает, видимо евстахиева труба отёчная. На задней стенке горла прямо по центру белая лимфоидная ткань (пузырь), лор при осмотре сказал что это не по его части. Может ли зуб давать такие симптомы или это последствия совпавшей простуды/ангины? Зуб сильно не болел когда прорезался, в соседние не упирается, щёку не задевает. Даже десна возле него не воспалённая. Капюшон над ним ещё небольшой остается. Но тоже не воспалённый и легко отходит чтобы почистить под ним. Нужно ли зуб удалять при таких процессах в горле или он тут ни причём и нужно пролечиться сначала у лора? Подскажите пожалуйста.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-04-02 13:20
Связь с затрудненным прорезыванием исключить нельзя. Так или иначе есть показания к удалению зуба.