ЗПРР мальчик 3 года. Помогите

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Мальчик. 3 года 3 месяца. Беременность и роды проходили нормально. Роды были естественные, двойное обвитие. Почти не говорит. Говорит всего несколько слов и то когда есть желание или что-то сильно хочет, например пить. На горшок сам сходить не может, но показывает что хочет пописать снимая штаны. Не усидчивый. Любит играть в коллективе. В детском саду не слушается. Знает все буквы алфавита, называет их когда показывают ему. Если что-то хочет может взять за ручку и показать, или если что у него сестра отнимет начинает кричать. Ребенок гиперактивный. Пропили Пантогам. Не помог совершенно. Невролог в поликлинике ставит ЗРПП. В настоящее время ходим на лечение к Остеопату. Были уже 2 раза. Эффекта пока не видно.
Пару дней назад прописали новые лекарства. Атаракс Цераксон Семакс. На сколько эти лекарства будут эффективны? На что они влияют? Не хочется терять время. С каждым месяцем отставание от сверстников все растет.
Я сам недавно наткнулся на Энцефабол. Не лучше ли будет пропить его? (Хотя врачи не назначали)
Как лечить? Что нам делать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 июня 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-29 22:04
Добрый день.
Прием этих препаратов может ускорить развитие ребенка, так как они улучшают питание и работу нервной системы. НО при таком состоянии ребенка обязательно нужно посещение психиатра для определения тактики лечения и рекомендации по педагогическому развитию ребенка.