Зоб корня языка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз зоб корня языка. По результатам УЗИ объем данного образования 2,6 см3. Онкологи говорят нужно удалять, а эндокринолог категорично против - рекомендует увеличить дозу L-тироксина до 75 мг. (сейчас я принимаю данный препарат в дозировке 50 мг, т. к. у меня гипотиреоз) и ждать уменьшения объема данного образования. Анализы крови на гормоны ЩЖ на сегодняшний день в норме (ТТГ - 3,17). Щитовидная железа в обычном месте имеется, но очень маленьких размеров (общий объем 0,5 мл). Подскажите пожалуйста, что же все-таки делать в такой ситуации. И еще может ли зоб корня языка сопровождаться воспалением горла?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-16 02:23
Здравствуйте, Анна.

Прежде всего я хочу видеть конкретный протокол Вашего УЗИ обследования.
Прикрепите к сообщению его фото в хорошем разрешении.
Уровень ТТГ в 3,17 был получен при приёме L-тироксина в дозировке 50 мкг?

С уважением, Надежда Сергеевна.