Зловонный зелёный кал у годовалого ребёнка

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, дочке 1 год и 3 месяца, в последний месяц стали происходить изменения в стуле ребёнка, если раньше он был оформленный, то уже месяц он кашеобразный, стул 2-3 раза в сутки, где то неделю уже темно зеленого цвета с ужасным гнилостным запахом и газы с таким же запахом, иногда слышу как урчит животик, ребёнок на гв, прикорм введён с 6 месяцев, кушает на завтрак яичные белки (4 раза в неделю), фрукт (яблоко, груша, банан, виноград), в другие дни йогурт (ест только те что в пакетах а не в банках на них стоит возраст с 3 лет, но думала что лучше уж хоть такая молочка чем никакой, видимо ошиблась), на обед суп из курицы с вермишелью и овощами, на ужин макароны/гречка и курица или рыба, на перекус фрукты, овощи, иногда кукурузные палочки, детское печенье, бывает утаскивает у старшего ребёнка какую то сладость в виде вафли, мармелада или сухарика, гв днём на сон и на ночь плюс ночью кушает до 10 раз грудь, лезут на данный момент зубки (маляр и клык). Ребёнок перестал кушать творог и каши месяцев с 10-11, также как и кефир, отказывается. Какие анализы необходимо сдать чтобы узнать причину такого стула и назначить лечение? На счёт поведения ребёнка ничего сказать не могу, ведёт себя как обычно, на фоне того что лезут зубы бывают капризы, темно зелёный стул списывала на то что кушала в последнее время голубику, думала может быть даёт такой окрас, но вот запах просто убийственный начался, у педиатра ещё не были, запись на неделю вперёд.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 сентября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-14 21:28
Добрый день.
Вам необходимо сделать копрограмму и посев на кишечную группу для исключения кишечной инфекции.