Злоупотребление новалгином

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, моей матери 60 лет, ей мучают одышка и жуткая слабость, перенесла операцию по межпозвоночной грыже два года назад, и правостороннююю гемиколэктомию, операция прошла неудачная первая точно всё время жалуется на боли в спине, плюс с детства мигрень, давно принимает препараты новалгин и каффетин лайт, раньше был саридон но исчез из продажи, при том принимает по 10 таблеток за дое суток, ей всегда нужен новалгин или подобный препарат, иначе болит голова и прочие жалобы, голова у неё конечно болит, она принимала триптаны от мигрени раньше но к ним быстро наступило привыкание, а эти препараты хотя и без рецепта не являются ли вызывающими зависимость. И одышку и слабость?
Категория: Нарколог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-11-04 19:17
Здравствуйте, Ольга.
Да, препараты могу вызывать привыкание. Чтобы избавиться от зависимости и распознать причину головной боли, нужно обследоваться у невролога и психиатра-психотерапевта.
Одышку могут давать сердечные и дыхательные проблемы. Обращаться нужно к терапевту и кардиологу. А слабость дают все без исключения заболевания.