Зависимость от анальгетиков

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, ответьте, пожалуйста, могут ли нестероидные противовоспалительные анальгетики на основе парацетамола, анальгина и ибупрофена , не содержащие кодеина вызывать зависимость от этих препаратов, несколько лет принимаю из-за мигрени, операций, и почти каждый день, часто болит голова, консультировалась у невропатолога и проходила обледование, назначенное лечение не помогло(
Категория: Нарколог
Добавлен: 19 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-10-19 23:25
Здравствуйте, Мила.
Нет, данные препараты не вызывают привыкания. Возможно речь идет о головной боли напряжения. Данной проблемой занимается врач-психотерапевт, а не невролог.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Мила 2018-10-19 23:29
Благодарю за ответ, но они могут повысить креатинин? И вызвать анемию?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-10-20 01:10
Эти лекарства не относятся к психотропным средствам. По поводу них Вам нужно консультироваться с терапевтом.