Жжение во рту и языка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Танзилит
Здравствуйте, около трёх недель назад заболел ковидом, пропали вкус и обоняние. Спустя пару недель всё востановилось. Сегодня пришёл пцр тест отрицательный. Но во рту появилось странное жжение, жжёт язык, дёсны. На языке появилесь белые пятна, через пару дней они исчезают и вновь появляются. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 2 января 2021 года

14 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки и языка. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Сергей 2021-01-02 19:53
Сергей 2021-01-02 19:50
Сергей 2021-01-02 19:56
Так же есть жжение в носу, пропалоскав нос солью жжение уходит часа на 3-4. Затем вновь
Сергей 2021-01-02 20:04
Так же и во рту, пропалоскав солью жжение уходит на некоторое время
Вам стоит как будет возможность, сдать мазок из глотки на флору с определением противогрибковой и антибактериальной чувствительности.

Возможно проявление заболеваний органов ЖКТ, после приема лекарств.
Сергей 2021-01-03 04:30
Здравствуйте, покраснение в глотки началось год назад. Обращался к лору, сдавал мазок с глодки на грибок- не нашли, делали фгдс с забором на хилакобактери результат тоже отрицательный
УЗИ органов брюшной полости делали?
Хронические персистирующие инфекции исключены?
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям?
Сергей 2021-01-03 15:26
Лор врач назначал лечение от хронтческого танзилита, эффект был но временным, через месяц всё вернулось. А проблемы с языком появились как заболел ковидом. Сегодня жжение вроде как нет, но немеет кончик язык
Сергей 2021-01-03 15:29
Сергей 2021-01-03 15:23
Узи делал за пол года до этого состояния, хронический панкреатит и гастрит. Более анализы не какие не сдавал. Вроде как ни чего не беспокоет из органнов брюшной полости
Орошайте глотку Октенисепт 3 раза в день после еды.

"язвочки" на языке обрабатывайте гелем Холисал.

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Если курите, то ограничить курение.

Если жалобы с языком будут сохраняться-необходима будет консультация стоматолога и гастроэнтеролога
Сергей 2021-01-05 02:17
Спасибо. Жжение и онимение ушло, язвы на языке начинают исчезать
Выздоравливайте! Будут вопросы, напишите