Здравствуйте, нащупала шишку от горла, визуально видна но не болит

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои фотографии. На фото где горло снаружи появилась какая-то шишка от горла прям растет (может это строение горла такое? Она может и была, но я не обращала внимания? Обычно когда не болею я на эту шишку внимания и не обращаю, она как-бы не мешает) и увеличен один лимфоузел, на фото где горло изнутри на миндалине тоже справа какое-то красное и желтое пятно, чем-то по моему похоже на язвочку, у меня 2 месяца назад была температура 37-37.5 и болело горло(неделю) и вот вчера снова появилась такая температура и горло болело я полоскала содой, мирамистином и сегодня на утро мне что-то мешало в носоглотке ближе к носу, я сморкалась в итоге оно отошло через рот и было чуть чуть крови, что это может быть? Очень боюсь. Кстати как вот это вышло и температуры больше не было и самочувствие лучше стало. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!
Теги: шишка на гортани, большие гланды женский, твёрдая шишка на горле
Категория: Лор
Добавлен: 6 января 2019 года

11 ответов

Здравствуйте! У вас гипертрофированна лимфоидная ткань глотки и небных миндалин. Это признак хронического тонзиллита и фарингита соответственно. То, что вы выплюнули, -сгусток из гноя, сукровичного отделяемого и фибрина, слущенный эпителий
алена 2019-01-11 20:10
Здравствуйте, а насчет шишки что можете сказать? У меня уже 7-ой день температура 37 иногда она не чувствуется, а иногда плоховато, после сна иногда болит немного горло, но не там где красно, а там откуда я выплюнула сгусток гноя(из носоглотки). Пью антибиотик Доксициклин, полоскаю горло содовым раствором, Мирамистином, и прыскаю Люголем. Ничего не помогает. Подскажите пожалуйста как это лечить? К врачу записалась но через пять дней еще идти только. Спасибо
Шишка-это лимфоузел. Через нос закапывайте Диоксидин 1% по 3-4 капли 3 раза в день. Глотку полоскать спиртовым раствором Хлорофиллипта также 3 раза в день неделю. Рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день.
алена 2019-01-12 17:05
Здравствуйте, лимфоузлы и на самой глотке есть? А я распереживалась совсем. Подскажите, а из-за этого всего могут быть проблемы с дыханием через рот? Я рот как пополоскаю содой мне вроде лучше дышится, а вот ночью как-то плохо. Спасибо большое за ответы.
Как правило, увеличенные и воспалённые лимфоузлы на дыхании не отражаются. Стоит обратиться за консультацией к эндокринологу, чтобы исключить патологию щитовидной железы.
алена 2019-01-12 17:23
Я месяц назад была на узи, никаких патологий не выявлено
В таком случае, стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.
Sveta 2023-02-27 17:55
Здравствуйте, скажите пожалуйста что это может быть? Какой то нарост под миндальной, чувствуется при глотании, а так не беспокоит. Не опухоль ли?
алена 2019-01-12 17:21
Извините, забыла спросить, а разве лимфоузел может быть твердым? Как у меня этот
Анастасия 2021-09-28 03:43
Алёна, добрый день. Подскажите пожалуйста, уточните вы узнали что за шишка? Аналогичная ситуация.
Екатерина 2022-12-04 21:52
Это скорей всего срединная киста шеи. Обратитесь к челюстно-лицевому хирургу. У меня так выглядила киста