Жжение в теле и покалывания

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я страдаю тревожным расстройством и испытываю страх сойти с ума. Меня беспокоят такие симптомы, как холодное жжение в теле, горький привкус во рту, жжение в носу и неприятный запах, хотя точный характер запаха мне неизвестен. У меня также искривлена перегородка и при МРТ мозга было обнаружено утолщение слизистой. Я часто испытываю мелкие покалывания в теле, которые напоминают мелкий дождь, но возможно, что я их неправильно интерпретирую, так как читала про телесные галлюцинации. Кроме того, у меня часто болит поясница, и я испытываю приступы паники, которые приводят меня к мыслям о том, что я схожу с ума. Иногда я путаю громкие звуки с неразборчивыми словами. Я хочу узнать, связаны ли эти симптомы с тревожным расстройством. Я также употребляю успокоительные чаи в качестве лечения. В семье никто психическими заболеваниями не болел, кроме неврозов.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2023 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-09 14:01
Здравствуйте, Мария.
Я бы пересмотрела Ваш психический статус. Попробуйте обратиться к другому психиатру.
Какое лечение Вы принимаете? Была ли у Вас психотерапия? Каковы успехи от лечения?
Мария 2023-04-09 14:25
Я обращалась к трем психиатрам, все говорят тревожное расстройство. Сейчас занимаюсь психотерапией. По поводу запаха, он уже прошел. Также у меня дефицит ферритина может от этого покалывания.
Мария 2023-04-09 14:26
Скажите, пожалуйста, это шизофрения?
Мария 2023-04-09 14:34
Ещё хочу добавить, что запаха наверное не было, было скорее неприятное ощущение в носу и заложеность. Лечение психотерапией проходит хорошо, все видят результат. Но иногда когда ничем не занята, начинаю тревожется.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-09 17:32
Тогда что Вас смущает?
Продолжайте психотерапию.
Какое лечение Вы получали? И что принимаете сейчас?
Мария 2023-04-10 08:27
Я беспокоюсь из-за постоянного жжения и зуда в носу, заложенности, а также усиленной чувствительности к запахам. Иногда мне кажется, что я чувствую запах ароматизатора в своей комнате, но из-за жжения я плохо разбираю запахи. Я боюсь, что это может быть галлюцинациями. Не знаю, стоит ли обратиться к ЛОР-врачу или еще раз пойти к психиатру. Несколько месяцев назад я была у ЛОР-врача, который поставил мне диагноз вазомоторного ринита. Спасибо, что отвечаете!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-10 11:48
Да, вазомоторный ринит может давать такую симптоматику. Пройдите ещё раз лечение у ЛОР-врача.