Тревожно расстройство разве относиться к расстройство психики

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я к вам уже не раз обращалась. У меня было тревожное депрессивное расстройство. Панические атаки, тремор. Я принимала паксил, тералиджен, одно время атаракс. Летом уже сошла с паксила, так как я его принимала с 2019 года. У меня к вам не сколько вопросов 1 я считала в интернете, что тревожные расстройства называют психическими расстройствами. Почему тревожные расстройства считают психическими расстройством? Насколько я знаю, что неврозы относятся к нервным заболеваниям но никак не к психозу. К психическим расстройством по-моему относятся аутизм, шизофрению, олигофрению. Я могу что то неправильно понимать то это подскажите пожалуйста. Теперь второе. Я работаю в детской школе искусств преподавателем я работаю с детьми и каждый год я прохожу медосмотр. И каждый год с меня на медосмотр врачи требуют справку от психиатра о том, что мне можно работать с детьми. Я конечно пыталась скрыть это, но ничего я не смогла скрыть потому, что у все мои данные есть в базе. В этом году я не сразу прошла медосмотр из за справки, меня еще отправили к психологу, ну там все было хорошо психолог меня посмотрел, давал мне тесты, математические примеры давал и сказал что все хорошо. Мне дали эту справку, все нормально меня допустили к работе. У меня к вам вопрос тревожные расстройства это же нервное заболевание, это же не психическое заболевание, то есть я себя хорошо контролирую. Почему с меня требуют справку о том что мне можно работать в детской школе искусств? И еще один вопрос я сошла с паксила летом. Но у меня иногда проявляется тревога. Можно ее как то пролечить без таблеток? Она вообще лечиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 ноября 2022 года

27 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-12 16:10
Здравствуйте, Екатерина.
Только без таблеток и можно выйти из невроза. Лекарства дают временный и недостаточный эффект.
Нужна психологическая работа над собой.
Нервных заболеваний нет
К психическим заболеваниям относят как эндогенные (то, что вы перечислили), так и поведенческие, нарушения настроения, органические и погранчнные (к кт относят неврозы) . Это основные группы.
Екатерина 2022-11-12 17:01
Спасибо большое. То есть я получается психически больная? Я правильно понимаю? Я просто знала что тревожные расстройство это нервная система, связанная с нервами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-12 18:22
Нервную систему лечит невролог. Это всегда очень серьёзные нарушения головного мозга или переферичеких нервов.
Неврозы - пограничные состояния между здоровьем и болезнью. Но формально они относятся к группе психических болезней. Невротические расстройства полностью излечимы и не оставляют следа на психике человека.
Занимается их лечением врач-психотерапевт, а не психиатр.
Екатерина 2022-11-12 19:04
Спасибо Вам большое. И последний вопрос какие заболевания относятся к нервной системе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-12 20:37
Инсульты, невралгии, остеохондроз, нейропати.
Екатерина 2022-11-12 20:44
Спасибо Вам большое
Екатерина 2022-11-12 21:08
Скажите пожалуйста, а это правда, что невроз можно вылечить за один день? И избавиться от него раз и навсегда?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-13 09:28
Условно говоря, да. Когда человек полностью осознал зачем он держит себя в неврозе, отказался от старых деструктивных способов реагирования и выработал новые - рациональные и конструктивные. Тогда он может полностью выйти из невроза, занять позицию взрослого человека и выздороветь навсегда.
Екатерина 2022-11-13 10:07
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-13 10:09
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Екатерина 2022-11-14 12:27
Дороти Вячеславовна, здравствуйте ещё раз. Вот у меня уже третий день отсутствует аппетит, только хочется пить особенно по ночам, сухость губ и рта, кушать себя заставляю. На сахар я сдавала летом анализ был нормальный. Почему пропал аппетит и пить хочется? От тревожного депресмивного расстройства это может быть? Меня это сильно пугает. И второй вопрос у меня то есть тревога без причины, то её вообще нет. Что это может быть?
Екатерина 2022-11-14 12:29
И ещё один вопрос. Чем отличается психотерапевт от психиатра? Что лечит психиатр а что психотерапевт? Вроде названия специальностей похожи.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-15 19:30
Да, на фоне тревожно-невроттсеского расстройства такое вполне м. б.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-15 19:32
Психотерапевт лечит неврозы, а психиатр - другие более серьёзные расстройства.
Психотерапевт - этот психиатр с расширенными функциями, он ещё проводит психотерапию.
Екатерина 2022-11-15 19:37
Спасибо Вам большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-15 20:29
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Екатерина 2022-11-15 21:44
Спасибо большое. И Вам здоровья!
Екатерина 2022-11-17 18:05
Дороьи Вячеславовна добрый вечер! У меня к вам вопрос, если я буду контролировать мысли невроз уйдет? Я просто стараюсь их контролировать, когда они уходят то тревога уходит, но через какое то время опять всплывают мысли и опять тревога и я опять контролирую. Если я буду контролировать мысли невроз пройдет? 2 вопрос сколько стоит сеанс психотерапии у вас по скайпу?
Екатерина 2022-11-22 17:27
Дороьи Вячеславовна добрый вечер! У меня к вам вопрос, если я буду контролировать мысли невроз уйдет? Я просто стараюсь их контролировать, когда они уходят то тревога уходит, но через какое то время опять всплывают мысли и опять тревога и я опять контролирую. Если я буду контролировать мысли невроз пройдет? 2 вопрос сколько стоит сеанс психотерапии у вас по скайпу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-05 16:26
Нет, если Вы будете контролировать свои мысли, то тревога еще больше усилится. Вам, наоборот, нужно отпустить себя и понять, что хотят вам сказать Ваши чувства.
Поработайте над этим у психолога или психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-05 16:28
Я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и веду психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 3500р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получить от консультации и/или психотерапии.
Екатерина 2022-11-22 17:34
И сколько в среднем по времени походит тревожные расстройства?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-05 16:29
От 1 минуты до десятков лет.
Екатерина 2022-12-05 21:02
А почему именно от 1 минуты, и до 10 лет? Он может десятилетиями проходить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-06 13:38
Да, может, если не заниматься им.
Екатерина 2022-12-06 20:58
Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-07 10:38
Пожалуйста. Будьте здоровы!