Невроз, окр или схожу с ума

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Были сильные панические атаки после продолжительных стрессовых ситуаций (длились месяца 1,5)
Сейчас есть симптомы деперсонализации и дереализации, резко приходят и резко уходят, накатывает паника Очень боюсь что это шизофрения Надеюсь, что это просто невроз и тревожное расстройство, но все равно очень переживаю, может вы хоть как то успокоите, начиталась в интернете всего, начала накручивать себя Была у невролога, выписала атаракс и феварин, пить их начала только несколько дней назад
Записалась к психотерапевту, на состояние так пугает и переживаю, поэтому пишу сюда
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 марта 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-24 15:20
Здравствуйте, Наталья!

Нет в Вашем описании признаков шизофрении.

Есть признаки тревожного расстройства.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты.

При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты.

Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям.

Можете посмотреть на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Платная консультация
Елена 2022-03-24 15:27
Спасибо большое, обязательно почитаю
Может какие нибудь книги можете посоветовать?
Заранее большое спасибо за ответ
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-24 16:49
Почитайте книгу Владимира Леви "Приручение страха", книги Андрея Курпатова по теме тревоги, невроза.
Платная консультация
Елена 2022-03-24 17:48
Большое спасибо, обязательно почитаю
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-24 18:33

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.