Шизофрения ли у меня?

Спрашивает: Осин Данила Владиславович
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, боюсь, что у меня продромальная стадия шизофрении. Всё началось 16 июля, когда мы с семьёй вернулись с отдыха. Я почувствовал мимолетный звон в ушах, сконцентрировался на нём и ощутил сдавленность в голове. После этого начал опасаться что у меня опухоль мозга, прочитал много сайтов, и у меня случилась паническая атака. Также вскоре появилось чувство дереализации и деперсонализации. Постоянно нахожусь в тревоге. В период с 27 по 5 августа состояние улучшилось, но с 6 августа дереализация нахлынула вновь, произошла ещё одна паническая атака. Также не отпускает странное чувство тяжести, сдавленности в голове. Стало трудно концентрироваться на информации, постоянно сосредоточен на своих чувствах. А позавчера я прочитал что мои симптомы очень схожи с продромальной стадией шизофрении, и произошла ещё одна паническая атака, не мог уснуть всю ночь. На следующий день даже подскочила температура до 37.3. Сегодня ночью было уже легче, но беспокоили какие то странные мысли. Подскажите пожалуйста, шизофрения у меня или какое то невротическое расстройство?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 августа 2023 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-14 12:08
Здравствуйте!

Вы описываете проявления тревожного расстройства - невроза.

Никакой шизофрении у Вас нет.
Платная консультация
Осин Данила Владиславович 2023-08-14 12:34
Спасибо большое за ответ, а проблемы с концентрацией внимания и чувство смешения времени тоже связаны с неврозом? Просто очень трудно на чем то сосредоточиться, при долгой концентрации начинает болеть голова, весь погружаюсь в свои мысли
Осин Данила Владиславович 2023-08-14 15:14
А подскажите пожалуйста, как выйти из этого состояния? Просто бывают моменты когда проходит тревога и в голове остаётся только пустота, почти отсутствие мыслей. Ослабли эмоции, с друзьями видеться не хочется как раньше. Невролог прописывала сонапакс и фенибут, но от них стало только хуже
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-14 15:43
Этими проблемами занимаются не неврологи, а ВРАЧИ-психотерапевты. Вам нужно поработать с этим специалистом.
Платная консультация
Осин Данила Владиславович 2023-08-14 15:46
Спасибо Вам огромное!
Осин Данила Владиславович 2023-08-15 01:02
Здравствуйте, на меня внезапно накатила волна ужаса, мыслей и появилось стойкое желание порезать себя ножом. Мне ужасно страшно, что делать?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-15 12:09
Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются ВРАЧИ-психотерапевты - Вам нужно поработать с этим специалистом.