Страх заболеваний

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Всд, миопия
Здравствуйте, с этой зимы у меня тревожное расстройство. Началось все с тахикардии. И я испугалась сердечной недостаточности, перешло в рак мозга, диабет, рак мочевого пузыря, рассеянный склероз, БАС, но страх проходил после обследования. Но в один ужасный день я узнала про шизофрению. И началось. Я начала у себя искать симптомы шизофрении, и некоторые даже были. Начала ко всему прислушиваться, прочитала про обаятельные галлюцинации, начала принюхиваться и действительно начало казаться что какой то запах неприятный, но мои родители сказали что действительно в доме иногда неприятно пахнет стариной и сигаретами. Теперь каждый раз когда во рту вкус неприятный, я боюсь что галлюцинации. А у меня проблемы с жкт и кислый привкус часто бывает. А ещё боковым зрением вижу что то странное. Например, качаюсь на качелях, быстро смотрю в бок, показалось что лежит моя собака, спрыгиваю, смотрю, а там пень только и дорожка в цвет моей собаки, а она гуляет позади
. Причем хочу заметить что когда я забываю или на другую болезнь переключаюсь это все дело пропадает. Я вот несколько дней назад боялась что у меня лейкоз и вообще про шизофрению забыла. Но анализы пришли и нету у меня показаний на лейкоз, но повышены эозинофилы. А это обычно глисты, и тем более у моей кошки тоже паразиты недавно были выявлены. А я теперь боюсь что препарат не сможет из вывести и они съедят мои внутренности, потому что в детстве мне рассказывали историю про парня который съел червяка и паразиты в нем перешли в мозг и выели его или как они вылезают из рта или глаз. И тут я вспомнила что необычные страхи бывают при шизофрении. И не могу перестать об этом думать, приставляю как во мне кишат эти глисти. Я сейчас принимаю атаракс и подыскиваю психотерапевта. Была у 4 психиатров, все говорят что у меня тревожное расстройство, но у меня мысль "ну да сейчас тревожное, но вот ещё один симптом и все скажут они мне извените мы ошиблись, у вас шизофрения" Вопрос, действительно ли у меня тревожное расстройство.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 мая 2023 года

8 ответов

Анна 2023-05-15 12:10
Добавлю что есть странные ощущения в теле. Как то раз у меня началось ощущение что мои руки не мои, что в них какая-то неловкость есть. Я на этом сосредоточилась и начала думать. Вспомнила что читала про то что люди с шизофренией считают что из одна рука длиннее другой. И начала думать а вдруг у меня появится бредовая идея. Ходила думала об этом, и потом пришла в голову мысль " а вдруг я сейчас начну думать что у меня левая рука должна быть на месте правой и наоборот". Я начала это представлять, как говорю это врачям и оказываюсь в психушке. И меня это так испугало. Оно прошло на пару недель, потому что появились новые впечатления, но как только они прекратились, ощущения прекратились.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-15 17:19
Здравствуйте, Анна.
Вы не описываете признаков шизофрении. Зато показываете классическую схему тревожного невротического расстройства.
В связи чем Вы не лечите свой невроз? Тем, что Вы проводите время на медицинских форумах, Вы только усугубляете свое состояние.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Анна 2023-05-17 17:35
Здравствуйте, вы меня успокоили. Злчу уточнить про привкус во рту. Я прочитала где то месяц назад про эти галлюцинации и тоже стала обращать внимание на привкус во рту, но оно быстро прошло. А недавно я была у гастроэнтеролога и она у меня спросила не чувствую ли я привкуса во рту. И в тот момент я поняла, что чувствую кислий привкус. И уже несколько дней замечаю привкус во рту. Он проходит когда отвлекаюсь. Но бывает и кислий и горкий и металлический. Это может быть связано с желудком или тревожностью, а не шизофренией? У меня ещё проходит язва на десне и пятно на зубе похожее на кариес. Извините, что пишу, просто постоянно кажется что я не достаточно описала симптомы, что вот ещё один напишу и врач всё таки передумает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-17 22:07
Да, это м. б. признаком заболевания ЖКТ.
Анна 2023-05-19 07:32
Здравствуйте, Спасибо. Я записалась к психотерапевту, но до этого времини ещё надо дожить. А меня каждый день что то пугает. Я вчера вечером успокоилась что привкус от жкт потому что появляется только после еды. И пошла гулять. Иду думаю, ну все, хорошо что со всем разобралась и у меня нет шизофрении. И тут показалось черное пятно возле забора впереди на пару секунд, я тогда смотрела не прямо на то пятно а на дорогу между ним и и мной, я тогда подумала что может собака или человек, мне закрывали кусти и машина, но когда посмотрела прямо там ничего не было. Вроде бы я уже разобралась что то, что кажется боковим зрением - иллюзия. Но проблема в том что я точно не помню может я на тот щабор смотрела? Но я помню толко черное пятно размытое, а значит все таки боковим зрением смотрела. Но я не могу об этом перестать думать, т. к. Когда я была у психиатра он сказал что шизофреники не критичны к всему что они видят.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-19 09:28
Причина данных явлений - внутренняя тревога.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Можете начать с освоения техник аутогенной тренировки по Шульцу и Джекобсону.
Анна 2023-05-21 06:31
Скажите, пожалуйста, а я вот сегодня проснулась из за будильника и снова хотела поспать, закрыла глаза и услышала мяуканье моей кошки, вышла посмотреть её нет, она на улице. Когда я вернулась действительно мяукал кот иногда, но у него не похож голос на мою кошку и конечно, птицы поют. Это уже второй раз происходит точь в точь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-22 16:36
Вы описываете обычные просоночные состояния, кт встречаются у всех здоровых людей. Патологией они не являются.