Тревожность, гиперпролактенемия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня последние несколько лет возникают различные проблемы с психикой, появляются новые и пропадают старые симптомы, все началось с панических атак, потом они прекратились и появились частые приступы дереализации и деперсонализации(как будто я это не я, и не нахожусь в своём теле, а как будто немного выше его и при этом испытываю ужасное чувство дискомфорта). На данный момент таких приступов почти нет, но они сменились страхом, что кто-то придёт ко мне домой, постоянно прислушиваюсь, смотрю в окна или глазок двери, и когда слышу как кто-то заходит в подъезд или подходит к двери думаю, что точно этот кто-то сейчас зайдёт или будет дергать ручку двери. Так же я часто плачу по пустякам и стала какая-то слишком сентиментальная, могу расплакаться из за милого ребёнка в рекламе. Иногда ночью бывают приступы как будто судорог, только по всему телу от которых я просыпаюсь, но не могу пошевелится и засыпаю снова. На фоне всех этих проблем развилась гиперпролактенемия, которую я сейчас лечу.
1. Не понимаю, что со мной происходит, скажите, что это может быть?
2. Если я вылечу гиперпролактенемию мне станет лучше психологически и может ли это быть связанно, если нет то, к какому врачу обращаться к психологу или психиатру?
Спасибо за ваш ответ.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-23 16:09
Здравствуйте, Анна.
Психолог - это не врач, а педагог, психиатр - занимается лечением эндогенных психических болезней. Вам нужен врач-психотерапевт. Именно он работает с невротическими расстройствами, симптомы кт Вы описываете.
Невроз не опасен для физического или психического здоровьяздоровья, но приносит сильный дискомфорт человеку.
Лечится невроз в основном психотерапевтически - внутреней психологической работы со специалистом. При необходимости могут назначаться психотропные препараты, в качестве дополнения.