Что это за расстройство?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Мне очень нужна помощь специалиста, потому что я сама уже не справляюсь. Я чувствую, что терпеть уже нельзя. Я подозреваю, что у меня имеется диагноз. Состояние очень схожее с симптоматикой Б. А. Р, но загвоздка в том, что они нетипичные. Да, у меня присутствуют резкие и частые перепады настроения, я часто заваливаюсь в депрессивные эпизоды, на короткие промежутки возникают состояния, схожие с манией. Настроение у меня сменивается раз по 15-20 на дню, без приувеличения. Всё присуще БАР-у. А в ПМС самочувствие ухудшается и симптомы обостряются раза в 2. Посещают суицидальные мысли. Я чувствую свою особенность от других людей. Иногда возникает состояние, что мне кажется, что я и вовсем не больна ни чем и я придумываю. Но настроение моё и желания крайне нестабильны. Итак, а в чём же нетипичность. В галлюцинациях. Я, правда, не уверена, вижу ли я эти вещи наверняка(паранормальщина), либо же мне кажется. Но загвоздка в том, что видела я их только тогда, когда оставалась дома одна, либо ночью. Я слышала шаги, боковым зрением силуэты мелькали, высокие и чёрные, безликие. Странные запахи из неоткуда, ощущение присутствия чьего-то. Это возникало эпизодично, не на постоянной основе. Я помню три случая, из детства: услышала отчётливо, как что-то упало, проверила - ничего нет. Мне было около 8, или что-то вроде того. 2 случай - услышала как кто-то подошёл к комнате, повернулась - высокий чёрный 2х метровый силуэт. Мне было 17. И последний случай я уже описала выше (запахи странные, видения и тд). Оно как резко возникает, так и резко пропадает. Периодически посещают провалы в памяти, тоже резкие.
Я не знаю что со мной. Я чувствую, как это состояние набирает обороты и усиливается. В том году этого было менее выраженно всё, в этом-сильнее. Помогите, пожалуйста. На какое расстройство смахивает, исходя из симптомов и что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-26 22:36
Здравствуйте, Алина.
То, что Вы описываете, это конечно же не биполярное аффективное расстройство, там эпизоды депрессии и мании длятся довольно по долгу. И не галлюцинации.
Неустойчивым настроение м. б. по разным причинам. А "галлюцинации" возникать на фоне внутренней тревоги.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.