Странное поведение во сне!

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, иногда происходят такие странные вещи, это заметила моя жена, раньше я просто ночью мог разговаривать, часто слышала слова и фразы как я говорил потом спокойно засыпал. Знаю что это не есть нормально, но как то не сильно подавал вида. Вчера ночью я сначала начал говорить во сне, а потом встал взял телефон и светил им на стену, потом спокойно лег и стал, всего этого я не помню (рассказывала удивленная жена) Были такие ситуации что то что видел во сне казалось на яву, говорил жене она говорила что б я спать ложился, и все я засыпал. Расскажите что это может быть? Как это опасно? Что нужно для лечения таких вещей, очень боимся. За ранние спасибо вам)
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-29 21:48
Здравствуйте, Максим.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.