Что это за расстройство?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Анастасия Алексеевна. Мне очень нужна помощь специалиста, потому что я сама уже не справляюсь. Я чувствую, что терпеть уже нельзя. Я подозреваю, что у меня имеется диагноз. Состояние очень схожее с симптоматикой Б. А. Р, но загвоздка в том, что они нетипичные. Да, у меня присутствуют резкие и частые перепады настроения, я часто заваливаюсь в депрессивные эпизоды, на короткие промежутки возникают состояния, схожие с манией. Настроение у меня сменивается раз по 15-20 на дню, без приувеличения. Всё присуще БАР-у. А в ПМС самочувствие ухудшается и симптомы обостряются раза в 2. Посещают суицидальные мысли. Я чувствую свою особенность от других людей. Иногда возникает состояние, что мне кажется, что я и вовсем не больна ни чем и я придумываю. Но настроение моё и желания крайне нестабильны. Итак, а в чём же нетипичность. В галлюцинациях. Я, правда, не уверена, вижу ли я эти вещи наверняка(паранормальщина), либо же мне кажется. Но загвоздка в том, что видела я их только тогда, когда оставалась дома одна, либо ночью. Я слышала шаги, боковым зрением силуэты мелькали, высокие и чёрные, безликие. Странные запахи из неоткуда, ощущение присутствия чьего-то. Это возникало эпизодично, не на постоянной основе. Я помню три случая, из детства: услышала отчётливо, как что-то упало, проверила - ничего нет. Мне было около 8, или что-то вроде того. 2 случай - услышала как кто-то подошёл к комнате, повернулась - высокий чёрный 2х метровый силуэт. Мне было 17. И последний случай я уже описала выше (запахи странные, видения и тд). Оно как резко возникает, так и резко пропадает. Периодически посещают провалы в памяти, тоже резкие. Я не знаю что со мной. Я чувствую, как это состояние набирает обороты и усиливается. В том году этого было менее выраженно всё, в этом-сильнее. Помогите, пожалуйста. На какое расстройство смахивает, исходя из симптомов и что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 декабря 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-28 06:56
Здравствуйте, Алина!

В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится.

Никто не сможет в полной мере оценить состояние Вашей психики не видя Вас, не имея возможности поговорить, пообщаться.

В диагностике важен контакт с пациентом, потребуется масса дополнительной информации.

Если Вы хотите разобраться в своем состоянии, то обсудить его в ходе консультации с врачом психотерапевтом или психиатром.

Вы можете сделать это очно, обратившись в ПНД по месту жительства или к частнопрактикующему специалисту. Также, возможна консультация удаленно - онлайн.