ОКР приступы, бесконечные ритуалы

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 20 лет и уже примерно на протяжении 10 лет меня беспокоит одна проблема. В детстве я дотрагивалась до какого то предмета ввела счёт иначе думала что случится что то плохое, переходила через порог несколько раз и тоже думала если я этого не сделаю то будет что то плохое. Прошло 10 лет и этих действий стало больше, бывает что я считаю сколько шагов делает посторонний человек до какого то определённого места, когда чищу зубы прикладываю зубную щётку к левому боку своего тела. Бывает что очень часто мою руки. Часто случается депрессия, ничего не интересно, плакливость. Случайно наткнулась на такую болезнь в интернете как ОКР. Скажите пожалуйста может ли это быть окр или я что то себе накручиваю? Можно ли как то это вылечить, но не таблетками. Сама веду Себя адекватно, закончила хорошо школу, в жизни всё хорошо, но эти приступы заставляют думать, что я сумасшедшая.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-24 13:43
Здравствуйте, Вероника!

Это проявления тревожного расстройства.

Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи психотерапевты.

Найдите возможность поработать с этим специалистом.

При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Посмотрите на моём сайте информацию про тревожное расстройство.