Жжение в пищеводе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беспокоит жжение в верхней части пищевода. По анализам установили, как потом выяснилось ошибочно, нижний гемоглобин 98. Железо 7. Назначили фгдс. И вот, я пришла на прием, как мне показалось, к не очень опытному специалисту. Он долго купал шланг для фгдс в каком-то растворе прозрачном, а потом попытался запихнуть мне его в горло. Проглотить я его не смогла наполовину. В общем, он не справился, а у меня после процедуры стало жечь горло и пищевод. Ещё и губы, которыми я зажимала пластмассовую штучку, ее тоже обработали этим же раствором. Рвоты, боли нет, но вот жжение меня беспокоит. Так как в нашем городе нет специалиста, прошу вас посоветовать что можно принять для уменьшения раздражения слизистой. Я так думаю, что это именно оно. До этого жжения не было вообще. Губы тоже ждёт, но никакого покраснения, отека нет. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 19:11
Здравствуйте, Анастасия.

  • Диета 1 по Певзнеру (см в интернете)
  • Разо 20мг 1 р/д за 40 мин до еды
  • Гевискон 1 саше через час после еды 3 р/д и 1 раз перед сном
Курс 1 неделя. По показаниям Разо можно продлить.

С уважением, Седа Увайсовна
Анастасия 2021-06-26 19:20
Спасибо большое за быстрый ответ. По-возможности, подскажите, пожалуйста, смекту вместо гивискона можно употреблять? Я прям в ужасе. Может ли этот дискомфорт не пройти? (
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 19:27
смекту вместо гивискона можно употреблять? - нет, можете заменить на Алмагель, Фосфалюгель, Маалокс и другие антациды и альгинаты.
Может ли этот дискомфорт не пройти? - зависит от того насколько сильно раздражена слизистая пищевода, как правило, проходит в течение недели, чтоб совсем не проходило- такого в моей практике ещё не было
Анастасия 2021-06-26 19:27
Спасибо за информацию. Хорошего вам дня
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 19:28
Пожалуйста. Спасибо, и Вам всего хорошего.