Боли в желудке, фгдс

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты фгдс. Беспокоит тошнота, загрудинные боли. Несколько раз была рвота и жидкий стул. Ощущение жжения в пищеводе.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-07 15:15
Здравствуйте, Татьяна! На ЭГДС выявлено воспаление слизистой нижней трети пищевода с образованием эрозий, воспаление в желудке и 12-перстной кишке.
Для лечения нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать препараты группы ИПП не менее месяца. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-07 15:23
Подскажите пожалуйста, на сколько опасно это состояние? И что такое аппараты ИПП?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-07 16:23
Опасности для жизни не нет. Но желательно достаточно быстро начать лечение, чтобы эрозии пищевода не прогрессировали. Препараты ИПП - ингибиторов протоновой помпы, они нужны для лечения эрозий. Можно начать принимать нексиум 20мг 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 30 дней.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-07 16:24
Огромное спасибо Вам за помощь.
Татьяна 2022-02-09 18:46
Извините пожалуйста за беспокойство, на сколько вероятно перерождение в пищевод Барретта и увидел бы эндрскопист эту паталогию при осмотре. Очень переживаю в ожидании биопсии
Татьяна 2022-02-10 05:51
И еще, боль при имущественного ощущается в спине сзади, справа, в районе лопатки, реже справа под грудью. Характерно ли при моем диагнозе её расположение? Или может ещё проверить что-либо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 07:31
Пищевод Барретта имеет характерную эндоскопическую картину, на ЭГДС её видно.
Жалобы на боли в грудной клетке часто встречаются при эрозивном повреждении пищевода.