Жжение в горле и в груди

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 5- й месяц страдаю от жжения в груди и в горле. Проходила обследование у невролога, эндокринолога, инфекциониста, кардиолога и трёх гастроэнтерологов, к сожалению проблема не решается. Первая схема лечения Омез, денол и эрмиталь имела эффект только во время лечения, вторая нексиум, урсофальк, тримедат- без эффекта. На прием к третьему гастроэнтерологу я попала после курса 7-дневного курса флюконазола, гинеколог назначила от кандидоза и почему-то жжение в горле и в груди в этот период прошли, поэтому врач поставила диагноз функциональная изжога и отпустила с миром. Однако, сейчас все снова возобновилось, не знаю уже к кому обращаться за помощью. Анализы крови в норме, незначительно биллирубин повышен был разово, ОАК, ОАМ-норма. УЗИ брюшной полости тоже в норме, только врождённый перегиб желчного. Может ли это быть грибок в горле? Или это ГЭРБ и она не лечится? Помогите пожалуйста, что мне делать, как найти причину? Прилагаю ренген желудка, ФГДС и копрограмму.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-14 18:25
Здравствуйте, Евгения! Дата ЭГДС не указана, но признаков грибковой инфекции не было описано. Грибы единичные были найдены в копрограмме.
Для уточнения их наличия на слизистой горла можно сделать посев на флору и чувствительность к препаратам со слизистой зева.
Проявления ГЭРБ могут быть длительными. Можно продолжать принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.