ГЭРБ, хеликобактерии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

У меня подозрение на ГЭРБ, Вы мне посоветовали еще сдать анализ на хеликобактерии. Анализы положительные, была изжога, ком в горле, кашлевый рефлекс, когда хочешь откашлить и не можешь, а вечером горло аж режит, что то наподобие горечи в горле.
Какое лечение эффективное для ГЭРБ, хеликобактерии и убрать кашлевый ком? Какую схему лечения Вы назначиаете при этих болезнях?
Хеликобактерии вообще вылечиваются или норма бактерий все равно должна присутствовать?
Мне врач назначила лечение, я пролечилась 10 дней, сдала анализы, анализ показал присутствие бактерий до сих пор.
Теги: гэрб в горле
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-19 10:35
Здравствуйте, Наталья! После лечения хеликобактера антибиотиками контроль анализом крови не проводится, так как антитела могут сохраняться длительно, до года. В норме хеликобактер не живёт в желудке.
По поводу ГЭРБ можно принимать дексилант 30 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, альфазокс 10 мл 2 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.